Густая кровь может увеличить риски сердечно-сосудистых заболеваний, однако существуют продукты, которые способствуют ее разжижению, такие как имбирь, корица, чеснок, семена и другие, пишет "uapress".

Эксперты назвали продукты, которые эффективно разжижают кровь. Это важно, поскольку густая кровь может нарушать транспортировку важных питательных веществ и кислорода в органы, а также увеличивать вероятность тромбоза, что может привести к инфарктам и инсультам.

Согласно медикам, продукты, разжижающие кровь, богаты салициловой кислотой, омега-3 жирными кислотами, йодом и витамином Е. В список таких продуктов входят:

Оливковое масло, содержащее омега-3 жирные полиненасыщенные кислоты и витамин Е, что помогает разжижать кровь.

Имбирь, который помимо разжижения крови также способствует снижению уровня сахара в крови.

Орехи и семена, богатые салициловой кислотой, витамином Е и омега-3, рекомендуется употреблять каждый день.

Корица, содержащая кумарин, который является эффективным натуральным антикоагулянтом.

Чеснок, который, по данным, может снизить вероятность образования тромбов.

Острый перец, содержащий капсаицин, который снижает содержание в крови фибрина, что влияет на образование тромбов.

Чем опасен тромбоз?

Тромбоз представляет собой образование тромба (сгустка крови) внутри кровеносного сосуда. Этот процесс опасен, потому что тромб может блокировать кровоток в сосуде, препятствуя нормальному кровообращению. В зависимости от размера тромба и места его образования, тромбоз может иметь серьезные последствия, включая:

Инфаркт миокарда: если тромб закупорит артерию, которая подает кровь сердечной мышце, это может привести к инфаркту миокарда (сердечному приступу).

Инсульт: если тромб заблокирует кровоснабжение мозга, это может вызвать инсульт, что может привести к нарушению функций мозга, параличу или даже смерти.

Эмболия: кусок тромба может оторваться и переместиться по кровотоку, достигнув легких (легочная эмболия), мозга или других органов, что может привести к блокировке кровеносных сосудов и тяжелым осложнениям.

Глубокий венозный тромбоз: образование тромба в глубоких венах, обычно в ногах, может привести к воспалению (тромбофлебиту) и развитию осложнений, таких как отеки, болезненность и в некоторых случаях отрыв тромба.

Повреждение органов: при образовании тромба в крупных артериях, которые питают органы, может произойти их повреждение из-за недостаточного кровоснабжения.

В целом, тромбоз является серьезным состоянием, требующим немедленного лечения, чтобы предотвратить серьезные осложнения и сохранить здоровье человека.

Ранее «Стена» называла продукты, повышающие риск заболевания диабетом.

Также мы писали, может ли потребление сахара спровоцировать развитие диабета.