Люди преклонного возраста могут получить продуктовые наборы

У многих граждан с начала полномасштабной российской военной агрессии ухудшилось материальное положение. Особенно сложно выживать пенсионерам. Именно им благотворительный фонд "Тримай" решил оказать помощь в виде выдачи продуктовых наборов, сообщает to4ka.fun.

С четверга, 28 марта стартует регистрация на получение такой помощи. Заявки могут подавать люди старшего возраста со статусом внутренне перемещенного лица (ВПЛ), которые переехали в Одессу.

Указывается, что выдаваться такие продуктовые наборы будут уже с воскресенья, 31 марта. При этом, подавать заявки могут пенсионеры от 70 лет и старше, получившие статус ВПЛ с 2022 года.

Условия для получения такой помощи просты — нужно заполнить гугл-форму и прийти в указанное место, где будут 31 марта выдавать эту помощь.

Перейти нужно по этой ссылке https://t.me/sem_sorok_od, где и должны выложить 28 марта форму для регистрации после 15:00. В группе также людям, которые нуждаются в помощи в Одессе оказывают и другие виды поддержки, например, предоставляют одежду и прочее.

Уже известно, что продуктовые наборы намерены раздавать в воскресенье, 31 марта в парке Горького с 12:00 до 17:00. Однако, точное время обещают сообщить позже.

Стоит отметить, что с марта текущего года выплаты пенсионерам на проживание со статусом ВПЛ должны продлить, если у такого гражданина размер пенсии не превышает 9 444 гривен, то есть 4 прожиточных минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Если у лица нет группы инвалидности, тогда размер государственной помощи в месяц составляет 2000 грн. Лицам с инвалидностью и на детей Кабмин установил размер выплаты в 3000 грн.

С текущего месяца такие выплаты также автоматически будут продлены лицам с инвалидностью I или II группы, детям с инвалидностью в возрасте до 18 лет, тяжелобольным детям, а также детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки до 23-летнего возраста, родителямвоспитателям и приемным родителям.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с апреля для пенсионеров введут серьезные изменения.

Также мы писали, что озвучены суммы, которые добавили пенсионерам в рамках мартовской индексации.

Напоминаем, что с апреля часть пенсионеров может лишиться выплат, что нужно успеть сделать.