С апреля в Украине вводится важный запрет на рыбу

В Кировоградской области гражданам напомнили, какой строгий запрет, связанный с рыбой, вводится с 1 апреля, сообщает kr.darg.gov.ua.

С апреля в области начинается нерестовый запрет на вылов водных биоресурсов. Период нереста для рыб очень важен, ведь в это время они размножаются.

Поэтому, для создания благоприятных условий прохождения нереста водных биоресурсов ежегодно вводится на весенне-летний период запрет на вылов рыбы.

На водных объектах Кировоградской области на Кременчугском и Каменском водохранилищах в пределах области установлены такие сроки на запрет вылова рыбы: включая первую и последнюю даты - с 8 апреля по 16 июня 2024 года, во всех остальных водохранилищах - с 1 апреля по 9 июня 2024 года.

Гражданам напомнили, что в период нереста запрещается производить вылов водных биоресурсов на нерестилищах, в том числе, с берега.

Кировоградский рыбоохранный патруль призывает граждан быть ответственными и придерживаться требований действующего природоохранного законодательства.

Также указано, что если граждане заметили нарушения Правил рыболовства или Порядка приобретения либо реализации водных биоресурсов, следует об этих фактах сообщать на "горячую" линию по номеру: (095) 198-75-77.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в парламент законопроект, которым предлагает значительно повысить в стране штрафы за незаконное рыболовство.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовного кодекса Украины касательно охраны водных биоресурсов и среды их обитания.

В правительстве считают, что низкие штрафы не являются причиной к прекращению незаконного рыболовства. Если их увеличить, можно существенно наполнить бюджет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что родителей собрались наказывать за поведение детей в школах.

Также мы писали, что украинцев призвали не игнорировать тревоги.

Напоминаем, что в Кабмине заявили, что украинцам будут возвращать деньги за покупки, как это будет происходить.