Украинцев призывают внести данные об имуществе в реестр

Украинцам, которые владеют недвижимым имуществом, напомнили о необходимости внести данные в реестр имущественных прав на недвижимое имущество. Кому это нужно сделать, сообщает hi.dn.ua.

Если у человека в собственности есть недвижимое имущество, на которое право было получено до 2013 года, стоит внести данные в Государственный реестр имущественных прав на недвижимое имущество.

В департаменте административных услуг Львовского городского совета объяснили, что до 2013 года регистрация на право собственности на имущество проводилась в реестре прав собственности на недвижимое имущество.

Регистрация права на квартиры, жилые дома, нежилые помещения и другое недвижимое имущество проводило Бюро технической инвентаризации (БТИ). Оно выдавало документ или выписку или ставило соответствующий штамп в самом документе.

Права, выданные раньше, например, в 80-ых или 90-ых годах, без использования нотариальных бланков на обычной бумаге и не зарегистрированные в БТИ, нужно обязательно регистрировать, если нет ни штампов, отметок или выписки из этого учреждения на недвижимое имущество.

Без этих документов фактически право собственности не возникло и несмотря на то, что человек может прожить в такой квартире или доме десятки лет, могут быть проблемы.

Если же на документах есть только одна отметка: штамп или отметка БТИ либо есть выписка из реестра БТИ, тогда документы считаются оформленными должным образом. Государство на такое имущество зарегистрированное до 2013 года признает право собственности.

Но в случае отчуждения объекта недвижимости или в случае продажи, вся информация о такой регистрации должна быть перенесена или же внесена в Государственный реестр прав для синхронизации баз данных.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы советы, как оформить недвижимость на ребенка.

Также мы писали, что Кабмин готовит новые налоги на авто и недвижимость.

Напоминаем, что некоторым украинцам разрешили не платить налог на недвижимость и землю, кто попал в список.