У мужчины без его согласия были списаны денежные средства на общую сумму 75 862 гривен через две его карты ПриватБанка. Об этом говорится в решении Богородчанского районного суда Ивано-Франковской области, опубликованном 20 марта текущего 2024 года.

Сообщается, что у мужчины есть два счета в финансовом учреждении "ПриватБанк". В период с 15:37 до 16:03 21 июля 2023 года неизвестное лицо сняло денежные средства в сумме 74 858 гривен с платежной карты "Универсальная" и 1 004 гривен с карты "Для выплат" без его ведома. После этого мужчина обратился в полицию, чтобы сообщить о преступлении.

В частности мужчина подал заявление в финансовое учреждение "ПриватБанк" о возврате незаконно списанных денежных средств 25 июля 2023 года. Однако его просят отказать, ссылаясь на пункт 1.1.10.10.9 Условий предоставления банковских услуг, который освобождает банк от ответственности за операции, совершенные с использованием правильно введенного пин-кода или данных с карты.

Решение суда заключается в том, что мужчине отказывают в иске. В частности, мужчина не смог доказать, что списание денежных средств с его счета произошло по вине ПриватБанка. В настоящее время идет досудебное расследование в рамках уголовного процесса. Окончательное решение еще не принято.

Суд утверждает, что сам мужчина, не принимая во внимание предостережения, перешел по ссылке на фишинговый сайт 18 июля 2023 года. На этом сайте мужчина предоставил свои личные данные, включая номер телефона для финансовых операций и пароль доступа к мобильному приложению "Приват24". Также, во время телефонного разговора с ПриватБанком, мужчина подтвердил вход в "Приват24" под своим аккаунтом.

Суд отмечает, что мужчина предоставил посторонним лицам информацию, с помощью которой они смогли получить доступ к его "Приват24".

Ранее сообщалось, что клиенты ПриватБанка жалуются на подозрительные транзакции и долги на своих счетах: подробности.

Напомним также, что ПриватБанк запускает новую услугу для своих клиентов: какие новшества вводит финансовое учреждение.