Список изменений, которые ждут украинцев с апреля

Уже с понедельника, 1 апреля для многих украинцев произойдут важные изменения, связанные с деньгами, сообщает "Стена".

С 1 апреля минимальная заработная плата вырастет на 900 грн и будет составлять 8000 грн. С 1 января этот размер с 6700 грн подняли до 7100 грн. Теперь за час работы украинцам должны платить 48 грн.

В украинском законодательстве прописано, что за выполненную работу в месяц работодатель не имеет права платить ниже размера минималки, иначе будет грозить штраф.

С повышением минималки увеличится штрафы за несоблюдение условий трудового законодательства. В зависимости от выявленного нарушения (например, ⁣задержка зарплаты, выплаты в неполном объеме, работа без оформления трудового договора и т.п.) сумма штрафа может составлять от 16 тыс. до 128 тыс. грн.

Еще предпринимателям стоит быть в курсе, что изменение размера минимальной заработной платы влияет на налоги:

  • Налога на доходы физических лиц (НДФЛ) – 18% от минималки. С 1 апреля – 1440 грн;
  • Военного сбора – 1,5% от МЗП. С 1 апреля – 120 грн;
  • Единый взнос на общеобязательное государственное страхование (ЕСВ) – 22% от МЗП. С 1 апреля минимальный ЕСВ – 1760 грн.

Таким образом, максимальная сумма Единого взноса с 1 апреля – 26,4 тыс. грн.

При этом, работодателям государство будет платить компенсацию за прием на работу людей с инвалидностью, участников боевых действий, тех кому до наступления права на пенсию по возрасту осталось не более 5 лет и граждан, которые находятся в статусе зарегистрированного безработного свыше 1 месяца. Эта сумма составляет 8000 грн, как новый размер минималки. Такая же компенсация предусмотрена и за прием на работу ВПЛ.

При этом, компенсация за прием на работу молодежи до 25 лет, у которых страховой стаж менее 12 месяцев, в возрасте до 35 лет – на первое рабочее место; уволенных со срочной военной/альтернативной службы – на первое рабочее место, увеличится до 4000 грн (не более 50% МЗП).

Компенсация расходов работодателя на оплату труда трудоустроенных по направлению центров занятости ВПЛ увеличится до 16 тыс. грн.

Не всем ВПЛ автоматически продлили выплаты. Это коснулось лишь пенсионеров, лиц с инвалидностью 1 и 2 группы, детей-сирот, тяжелобольных детей, родителей-воспитателей и приемных родителей.

Остальным дали срок до 30 апреля 2024 года на подачу нового заявления на выплаты. При этом ВПЛ, которые будут оформлять документы в апреле, получат помощь и за март.

Ранее портал "Стена" сообщал, что со 2 апреля часть военных вернется домой.

Также мы писали, что озвучены апрельские тарифы на газ.

Напоминаем, что с апреля для пенсионеров вводят важные изменения.