Цена на газ до конца апреля останется прежней

Украинцам уже этой весной стоит ждать повышения тарифов на поставку природного газа, но в ближайшее время ценник на голубое топливо для клиентов Нафтогаза останется на прежнем уровне, пишет портал today.ua.

Стоимость поставки природного газа для бытовых потребителей останется на прежнем уровне до конца апреля. То есть в апреле в платежках за газ будет указана та же цена, что и в марте. Для 98% домохозяйств, которые обслуживаются компанией "Нафтогаз", то есть для 12,4 миллиона украинцев, тариф установлен на уровне 7,96 гривны за кубический метр топлива.

Цена на газ для населения сохранится до конца текущего отопительного периода, что связано с ранее установленными ценами на природный газ. Тарифы для бытовых потребителей планируют пересмотреть уже с 1 мая 2024 года. Ожидается, что цена газа для украинских домохозяйств ощутимо вырастет, так как председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" уже отмечал, что стоимость газа для бытовых потребителей сильно занижена по сравнению с реальной стоимостью топлива.

В то же время 2% украинских домохозяйств обслуживаются другими поставщиками голубого топлива и средний тариф для таких потребителей колеблется в пределах от 7,7 до 9,99 гривен за кубический метр газа. Эти потребители пока также будут оплачивать услугу поставки газа на прежнем уровне из-за действия моратория на подорожание.

Стоит отметить, что у клиентов "Нафтогаза" есть возможность получить скидку на оплату коммуналки в размере 1% при условии, если оплата за услугу будет произведена в онлайн-формате до 15 числа ежемесячно.

В данный момент обсуждается вопрос о повышении стоимости природного газа для населения после окончания отопительного сезона. В то же время пока что видимых причин для подорожания топлива нет, поскольку Украина удовлетворяет потребности потребителей за счет собственных ресурсов. Так же и мировые цены на газ пока не вызывают опасений насчет повышения тарифов.

Тарифы. Фото: скриншот today.ua

Ранее портал "Стена" писал, что война - не помеха: украинцам повысят цены на коммунальные услуги

Также мы сообщали, как военному с УБД получить скидку на коммунальные услуги

Напомним, могут ли за долги по коммуналке забрать квартиру