Переход на летнее время негативно сказывается на здоровье людей. Об этом заявил кандидат медицинских наук и сомнолог Юрий Погорецкий в ходе информационного телемарафона, пишет УНИАН.

Эксперт отметил, что эксперты по сну из США, Европы и Украины высказывают категорически против перевода часов на летнее время, сомневаясь даже в экономической целесообразности такого шага.

Погорецкий подчеркнул, что в период перехода увеличивается число инсультов, инфарктов, а также аварий из-за повышенной сонливости и недостатка сна. Он также отметил рост случаев психоневрологических расстройств и суицидов, а также обострение других хронических заболеваний.

Сомнолог подчеркнул, что никто не оценивал экономические потери, связанные с ухудшением здоровья из-за изменений в режиме сна. Он объяснил, что существует цикл сна и цикл бодрствования, которые нельзя произвольно менять, поскольку это нарушает выработку гормона мелатонина, отвечающего за здоровый сон, психологическую стабильность, иммунитет и профилактику онкологии.

Эксперт также отметил, что ВОЗ признала здоровый сон наиважнейшим для здоровья человека. Он призвал придерживаться определенного режима сна, рекомендуя ложиться спать в 22:00 и просыпаться в 06:00, обеспечивая тем самым 7-8 часов сна. Кроме того, для организма человека предпочтительнее жить по зимнему времени.

Сомнолог отметил, что перевод стрелок часов оказывает наибольшее воздействие на людей с хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые, психоневрологические и эндокринологические заболевания, лишний вес и метаболический синдром. Он также подчеркнул сложности адаптации к изменениям времени у детей, беременных и работающих ночью (медики, пожарные, военнослужащие и спасатели), у которых уже нарушены циркадные ритмы из-за ночных смен.

Он призвал к осознанности и высыпанию, подчеркивая важность использования любой возможности для отдыха и соблюдения режима сна, даже в условиях военных действий.

Ранее сообщалось, что эксперты рассказали о полезных привычках для улучшения самочувствия.

Напомним также о привычках, которые смогут улучшить ваш сон.