Государство Украины продаст два банка

В Меморандуме с Международным валютным фондом (МВФ) прописано, что в текущем году Украина готовится продать два государственных банка — Укргазбанк и Сенс Банк. Финансовый эксперт Алексей Козырев поделился на YouTube-канале Минфин деталями.

Причин, почему правительство Украины пошло на такой шаг две: есть определенное давление со стороны международных партнеров по части количества государственных банков в банковском секторе, а вторая причина — Украине нужны деньги для продолжения противостояния российской агрессии.

В частности, нужно финансирование на армию и другие социальные траты, а помощь от западных партнеров недостаточная.

Эксперт отметил, что продажа двух государственных банков для банковского сектора не стала неожиданностью, поскольку с 2014 года говорилось о том, что нужно сокращать количество государственных банков.

Козырев добавил, что теперь настал момент, когда от простых разговоров приходится уже переходить к реальным действиям.

При этом, как Укргазбанк, так и Сенс-Банк входят в список государственных банков, которые приносят хорошую прибыль. В предоставленной таблице Укргазбанк занял 11 место, а Сенс Банк - 3.

Из позитивных аспектов эксперт отметил, что у банков есть по стране немало отделений, приличное количество вкладчиков, которые доверили внушительную сумму своих денег.

То есть, отмечает эксперт, эти банки на рынке банковских услуг узнаваемые, у них нет проблем с получением доходов, количество клиентов приличное, что повышает шансы государства выгодно их продать.

Но все же на цену сделки могут повлиять факторы, связанные с риском продолжающейся в Украине полномасштабной войны. Кроме этого, Сенс Банк ранее принадлежал россиянам, против которых введены санкции. Также и у Укргазбанка могут быть проблемы из-за прошлого менеджмента.

Смена менеджмента после покупки банков не сильно скажется на клиентах. Также, если банк купить иностранный инвестор, который имеет уже другой банк в Украине, слияние финансовых учреждений не произойдет быстро. Эксперт считает, что это возможно только через несколько лет.

При этом, Козырев успокоил, что в случае каких-то проблем, клиентам государство должно вернуть их вклады. При этом, могут измениться условия обслуживания, то есть тарифы за услуги, но это может быть на более выгодных для клиента условиях.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали, что скрывают банки от украинцев относительно блокировки карт.

Также мы писали, что украинцам могут ограничить переводы денег с карты на карту.

Напоминаем, что банки вправе списывать со счетов клиентов деньги, в каких случаях это произойдет.