Украина готовит к продаже два государственных банка

В обновленном Меморандуме с Международным валютным фондом (МВФ) указывается, что Украина в скором времени должна выставить на продажу два крупных государственных банка, сообщает Минфин.

В сообщении указывается, что до конца мая будет назначено международно признанного финансового советчика, который предложит комплексный план действий по продаже финансовых учреждений.

Также в тексте сообщается, что с молотка могут пустить два государственных банка — Сенс Банк и Укргазбанк. Отмечается, что готовясь к приватизации финансовых учреждений, Минфин, консультируясь с Нацбанком Украины и международными финансовыми организациями, пересматривает и обновляет проект закона о приватизации государственных банков с 2012 года.

По прогнозу, законопроект в Верховную раду должны подать до конца марта текущего года, то есть уже на этой неделе. Власти Украины также обязались, что все системные банки с контрольным пакетом государственной собственности будут подпадать под контроль Минфина.

Любые несистемные банки, находящиеся в государственной собственности, не будут рекапитализироваться с использованием бюджетных ресурсов и будут переданы в Фонд гарантирования вкладов для принятия мер в случае нарушения пруденциальных требований (измененный постоянный структурный маяк).

НБУ в 2023 году принял решение передать "Сенс Банк" в собственность государства. Его владельцами являются подсанкционные российские олигархи.

Глава Нацбанка Андрей Пышный тогда заявлял, что это наносит значительные репутационные риски и имеет существенное негативное влияние на деятельность банка.

До этого, в 2022 году указом президента Украины Владимира Зеленского на владельцев данного банка ввели санкции. Они, в частности, предусматривают блокировку активов. Стоит добавить, что "Сенс Банк" - это бывший "Альфа-банк".

Ранее портал "Стена" сообщал, что банки и магазины могут не принять некоторые купюры, в чем причина.

Также мы писали, что украинцам разъяснили, сколько можно покупать долларов в банках и обменниках.

Напоминаем, что Ощадбанк изменил срок действия банковских карт.