НБУ снизил официальный курс доллара

Стало известно, каким будет курс доллара в банках и обменках на выходные, субботу и воскресенье 30 и 31 марта. НБУ опубликовал данные на сайте.

Отмечается, что доллар дешевеет третий день подряд после исторического максимума. Финансовый регулятор опубликовал курс доллара на понедельник, на 1 апреля 2024 года. Курс американской валюты установлен на таком уровне: 38,9974 грн за 1 доллар. Стоит отметить, что это на -0,2240 грн ниже за предыдущий валютный день.

Стоит отметить, что курс евро тоже снижается. НБУ установил, что он составит 42,1601 грн за 1 евро. Указывается, что это на -0,2069 грн ниже за предыдущий день.

Курс валют на 29 марта - 1 апреля 2024 года. Фото: НБУ

При этом, в пятницу, 29 марта на межбанке курс снизился на 28 копеек до 38,98-39,00 грн/доллар (покупка-продажа) по сравнению с закрытием в предыдущий день. На наличном рынке курс упал на 15 копеек до 39,45 грн/доллар.

Курс валют 29 марта. Фото: udinform.com

Как пишет РБК-Украина, за март курс доллара вырос примерно на 1 гривну. В частности, официальный курс НБУ поднялся на 2,7% с 38,20 грн/доллар на 29 февраля до 39,22 грн/на 29 марта.

Отмечается, что рост курса доллара происходит несмотря на то, что дефицит валюты на межбанке не так значителен, как в конце 2023 года.

Дилер департамента глобальных рынков ОТП Банка Антон Куренной поделился, что НБУ активно участвует в торгах, но дает национальной валюте ослабиться, пытаясь потратить меньше золотовалютных резервов.

По его прогнозу, не стоит ожидать в краткосрочной перспективе курса доллара в 40 грн. Но при этом, он не исключил коррекцию в конце месяца и начале апреля в налоговый и зарплатный период.

Заместитель главы НБУ Сергей Николайчук заявил, что ситуация на валютном рынке в Украине не вызывает у финансового регулятора обеспокоенности по поводу целей по инфляции и привлекательности сбережений в гривне.

Ранее портал "Стена" сообщал, что НБУ хочет отвязать гривну от доллара, появились детали.

Также мы писали, что стало известно, сколько долларов украинцам можно купить и продать.

Напоминаем, что украинцев будут штрафовать за доллары в кармане.