НБУ может отказаться от курса доллара

Нацбанк Украины может отказаться от курса доллара и использовать евро, сообщает РБК-Украина.

Из-за роста роли евро финансовый регулятор может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки.

Совет оверсайта индикаторов денежного и валютного рынков 28 февраля впервые провел первый периодический обзор индикаторов валютного рынка.

То есть официальный курс гривны сравнили к иностранным валютам, учетной цены банковских металлов и справочного значения курса гривны к доллару США.

Валютная структура сделок на валютном рынке Украины подтверждает статус доллара США как основной курсообразующей валюты.

Отмечается, что в сегменте операций банков с клиентами доля сделок в евро в общем объеме еще с довоенных времен имеет тенденцию к росту.

По сделкам по покупке безналичной валюты клиентами доля сделок в евро вплотную приблизилась к 50%. В НБУ считают, что если такая тенденция продолжится с учетом евроинтеграционных устремлений Украины, может встать вопрос целесообразности перехода из доллара к евро как основной валюты курсовой привязки.

На нынешнем этапе, как отметили внешние члены Совета оверсайта, участники рынка уже нуждаются в расчете индикатора справочного значения курса гривны к евро по состоянию на 12 часов.

Также сообщается, что по итогам осмотра эксперты пришли к выводу, что индикаторы валютного рынка Украины и методология их расчета отвечают условиям и потребностям рынка.

Но целесообразно дополнить их расчетом справочного значения курса гривны к евро по состоянию на 12 час. Также стоит перейти к единому (ежедневному) перечню валют для установления официального курса гривны.

В НБУ выступают за прекращение отправки информации об установленном официальном курсе абонентам системы электронной почты НБУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что власти Украины решили продать два крупных государственных банка.

Также мы писали, что украинцам будет проще поменять поврежденные купюры.

Напоминаем, что ПриватБанк запустил услугу перевода в злотых и евро без комиссий.