Кабмин разрешил украинцам вступать в брак через Дія

Разработанное Министерством цифровой трансформации электронное приложение Дія получит еще одну услугу, которой смогут пользоваться украинцы. Подробности опубликовал в своем Telegram-канале представитель Кабмина в Раде Тарас Мельничук.

Он проинформировал, что Кабмин поддержал предложение Минцифры и Минюста относительно реализации экспериментального проекта по проведению регистрации брака в электронной форме через приложение Дія.

Эксперимент в стране будет проходить на протяжении двух следующих лет. Это будет происходить в режим реального времени. Через портал или мобильное приложение Дія будет установлена видеоконференция между женихом, невестой и сотрудника отдела государственной регистрации актов гражданского состояния.

Подписи о вступлении в брак жених и невеста будут ставить с помощью отдаленных квалифицированных электронных подписей - "Дія.Підпис" или "Дія ID".

К слову, глава Минцифры Михаил Федоров ранее уже анонсировал запуск вступления брака в приложении Дія. Дело в том, что немало военных находится на фронте, они могут иметь невест, с которыми хотят создать семью.

Но сейчас не всех отпускают домой, поэтому такую возможность решили ввести, чтобы влюбленные могли официально узаконить отношения даже, если находятся на расстоянии.

Кроме этого, в приложении Дія уже есть возможность подавать заявление на оформление брака онлайн в ЗАГСы. Это очень удобно, ведь молодоженам можно не выходя из дома это сделать.

Достаточно пройти на портале авторизацию и в разделе "Семья" заполнить заявление на вступление в брак, оплатить онлайн административный сбор и подписать заявление с помощью электронной подписи.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водители могут застраховаться в Дії.

Также мы писали, что дипломы и аттестаты можно будет загрузить в Дія.

Напоминаем, что в Госстате сообщили, когда может пройти перепись населения.