Свекла – это не просто знакомый с детства овощ, но и настоящий кладезь витаминов, минералов и клетчатки, необходимых для поддержания здоровья. Борщ, салаты, гарниры – свекла используется во множестве вкусных и полезных блюд. Но как вырастить на своем участке по-настоящему вкусную свеклу?

Подробнее о том, какие два сорта свеклы нужно обязательно высадить на своем участке, читайте в нашем материале.

Выбор сорта:

  • Первый шаг к успеху – это удачный выбор сорта.
  • Среди множества вариантов стоит обратить внимание на ранние сорта, такие как "Латифа" и "Кларин".
  • Они порадуют вас быстрой схожестью и сладким вкусом уже через несколько месяцев после посадки.
  • "Латифа" станет настоящим подарком для любителей сладкой свеклы, ведь ее сахаристость достигает 20,2%.
  • "Кларин" также не уступает по этому показателю (18,9%) и порадует вас быстрым ростом корнеплодов.

Секреты ухода:

Даже самый лучший сорт свеклы требует надлежащего ухода. Ниже приведены несколько советов по выращиванию здоровой и вкусной свеклы:

1. Используйте качественные семена от надежных производителей, так как здоровые семена - это основа для сильных растений, которые способны дать хороший и качественный урожай.

2. Свекла предпочитает солнечные участки на огороде и хорошо дренированную почву. Регулярный полив, особенно в жаркие дни, необходим для успешного роста. Однако избегайте заливания растений, поскольку корни требуют доступа к воздуху.

3. Для активного роста свеклы нужны питательные вещества. Вносите необходимые удобрения согласно инструкциям.

4. Регулярная прополка грядок важна, чтобы обеспечить корнеплодам достаточно пространства для роста, так как сорняки отбирают у свеклы влагу и питательные вещества.

5. Не допускайте перерост свеклы! Оптимальный размер корнеплодов для употребления в пищу составляет 5-6 см, именно такая свекла будет иметь лучший вкус и нежную текстуру.

Применительно к уходу за свеклой, есть несколько полезных практических рекомендаций:

1. Высаживайте свеклу после того, как пройдут угрозы заморозков, чтобы обеспечить оптимальные условия для ее роста и развития.

2. В целях получения ровных корнеплодов рекомендуется проредить всходы, обеспечив достаточное расстояние между растениями для их свободного развития.

3. Храните свеклу в прохладном, темном и хорошо проветриваемом месте, это позволит вам сохранить урожай в течение всей зимы и наслаждаться свежей свеклой в течение продолжительного периода.

Следуя этим простым советам, вы сможете вырастить на своем участке отличную свеклу, которая станет основой для многих вкусных и полезных блюд. А главное – получите удовольствие от процесса и почувствуете гордость за свой урожай!

Ранее "Стена" информировала, как нужно хранить свеклу, чтобы была свежа несколько месяцев.

Напоминаем, кому нельзя есть вареную свеклу.