Украинцы стали раньше умирать, перечислены причины

К сожалению, новым фактором преждевременной смерти украинцев стала полномасштабная российская военная агрессия. В Минсоцполитики поделились прогнозом демографического развития Украины до 2040 года.

Так, приводятся данные, что по состоянию на 2001 год согласно данным Всеукраинской переписи населения в Украине проживало 48,5 млн. граждан. Хотя переписи населения с того времени не проводили, но Институт демографии подсчитал, что по состоянию на август 2023 года в стране находилось примерно 36,3 млн. граждан, на подконтрольной Киеву территории - 31,5 млн. человек.

Указывается, что сокращение численности населения произошло не только из-за того, что украинцы выезжали из страны, чтобы найти более высокооплачиваемую работу, но и в последние 10 лет выезжали из-за российской военной агрессии.

Также у нас в стране низкий уровень рождаемости. До коронавирусной пандемии в 2020 году коэффициент рождаемости составлял 1,2 на одну женщину против 1,5 в 2012 году. После полномасштабного российского военного вторжения коэффициент снизился до 1.

Еще ведомство отмечает, что у украинцев ухудшилось состояние здоровья. Причиной указано невозможность получить своевременную и качественную медицинскую помощь.

Кроме этого, в Минсоцполитики признают, что в стране недостаточная профилактика заболеваний, есть многочисленные стрессы, длительное нахождение в неблагоприятных условиях, приводящее к снижению иммунитета, обострению новых и хронических заболеваний.

В стране увеличилось количество лиц с инвалидностью среди детей и молодежи, нуждающихся в комплексной реабилитации и поддержке.

Депутат Макс Бужанский комментируя эту статью написал, что одной из причин сокращения средней продолжительности жизни украинцев он считает неудачную реформу медицины экс-министром здравоохранения Ульяной Супрун.

Согласно данным, в Украине у мужчин средняя продолжительность жизни сократилась с 66,4 до 57,3 лет, а у женщин - с 76,2 до 70,9 лет.

Бужанский написал, что медреформа, инициированная Супрун, убила медицину в сельской местности. Теперь пенсионерам в возрасте 70 лет нужно на прием к врачу ехать за 150 километров в областной центр.

Но такие стремительные снижения показаний по возрасту в ведомстве связывают не только с медициной, но и войной. Указывается, что гибнут не только военные на фронте, но и мирное гражданское население.

Также в стране гибнет немало людей в ДТП, а еще материальное состояние тоже играет не последнюю роль.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ученые предупредили о резком сокращении населения Земли.

Также мы писали, что в Госстате назвали сроки, когда может пройти перепись населения.

Напоминаем, что в Кабмине заявили, что в украинских семьях должно быть минимум 3 ребенка, на детей предлагают поднять выплаты в разы.