Проблемы с желудком могут сильно повлиять на ваше самочувствие на протяжении всего дня. Вот пять видов чая, которые могут облегчить это состояние. Об этом сообщает "Новости-Ю".

Чай из ромашки

Известен своим успокаивающим действием, чай из ромашки помогает смягчить симптомы расстройства желудка, такие как газы, вздутие, тошнота и даже укачивание.

Чай с фенхелем

Чай с фенхелем может быть эффективным средством от болей в животе, запоров, газов и диареи. Исследования показывают, что он также может помочь при симптомах, связанных с менструацией, и способствовать восстановлению кишечника после операции.

Чай из корня имбиря

Имбирь давно известен своими лечебными свойствами для желудочно-кишечного тракта. Чай из корня имбиря может помочь справиться с газами, вздутием живота и несварением.

Чай с базиликом

Базилик - это отличное растение для борьбы с расстройством желудка. Он может помочь при несварении и даже при язвах желудка, вызывающих боль и тошноту.

Мятный чай

Перечная мята известна своим способом расслабления мышц кишечника, что может помочь облегчить боль в желудке и другие проблемы с желудком. Мятное масло также обладает лечебными свойствами.

Что делать при расстройстве желудка?

Пить воду. Употребляйте достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания, особенно если сопровождаются рвотой или диареей.

Избегать тяжелой и жирной пищи. Ограничьте потребление жирной, жареной, острой и пряной пищи, так как это может усугубить симптомы.

Питаться легко усвояемой пищей. Включайте в рацион более легкоусвояемые продукты, такие как куриный бульон, отварные овощи, бананы, тосты из белого хлеба.

Избегать алкоголя и кофе. Эти напитки могут раздражать желудок и усугублять симптомы.

Покой. Отдыхайте и избегайте физической активности, особенно после еды.

Принимать лекарства. Возможно, потребуется прием препаратов, таких как антациды, антисекреторные препараты или пробиотики. Однако перед началом приема лекарств всегда лучше проконсультироваться с врачом.

Следить за симптомами. Если симптомы усиливаются или не проходят в течение длительного времени, важно обратиться к врачу для оценки и назначения подходящего лечения.

Помните, что эти рекомендации могут быть полезными для мягких случаев расстройства желудка. В случае серьезных или длительных симптомов следует обратиться за медицинской помощью.

Ранее "Стена" информировала, как приготовить чай из лаврового листа и кому он будет полезен.

Напоминаем, какие чаи самые полезные для здоровья.