Сотруник ТЦК просил за "отмазку" от мобилизации несколько сотен долларов

Волна мобилизации в Украине привела к тому, что в стране неоднократно фиксируются факты коррупции за право получить отсрочку от военной службы. Все больше сотрудников ТЦК попадают под внимание представителей полиции, которые раскрывают налаженные схемы взяточничества. Так, в Киеве был раскрыт сотрудник ТЦК, который, к удивлению полиции, совсем недорого расценивал возможность "откосить" от мобилизации. Об этом сообщает телеграм-канал Реальный Киев.

Так, сотрудники столичной полиции обнаружили представителя ТЦК, который предоставлял военнообязанному возможность всего за 300 долларов США откупиться от мобилизации на военную службу.

В одном из киевских предприятий на работу поступил новый сотрудник, который являлся военнообязанным. В соответствии с законодательством он должен был явиться в местный ТЦК для уточнения данных. Ведущий специалист мобилизационного отдела ТЦК предупредил работодателей, что нового сотрудника сразу заберут на военную службу, если тот придет в отел. После этого сотрудник ТЦК преложил представителям предприятия дать ему 300 долларов за отсрочку работника от обязательной мобилизации. Таким образом он пообещал повлиять на свое руководство.

За свое "бюджетное" предложение теперь представитель ТЦК престанет перед судом, подобное нарушение влечет за собой ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Стоит отметить, что озвученная представителем ТЦК сумма не является такой большой, ведь уже известны случаи, когда отсрочку от мобилизации прелагали купить за 4-5 тысяч долларов США, а местами цена "отмазки за службу" достигала даже 10 тысяч долларов и выше.

Фото: скриншот Телеграм

Ранее портал "Стена" писал, что скандалов с ТЦК в Украине все больше, коррупция процветает, сколько хотят за отсрочку

Также мы сообщали, что появилось жаркое видео с кабинета главы Ровенского ТЦК: любовь, страсть и полигамия

Напомним, что МОЗ начали серьезную проверку скандальных ВЛК и ТЦК и СП, что будут проверять