Музыкальный продюсер Олексий Потапенко, более известный как рэпер Потап, стал жертвой фейка о своей смерти, который был опубликован на одном из YouTube-каналов. В этом ролике, размещенном на русском языке, сообщалось о том, что рэпер Потап "умер 10 минут назад". Видео появилось 1 апреля, что могло бы указывать на шутку. Однако первый ролик на украинском языке о "смерти" Потапенко появился за три дня до этого.

На скриншотах, которые были опубликованы в социальных сетях, Потап реагировал лаконично, поставив смайлик с руками, сложенными в молитве. Многие пользователи соцсетей подумали, что это шутка от самого Потапа и не оценили ее. Также на фейк отреагировал певец Wellboy:

"Как на самом деле жаль этого добряка", - написал он.

На том самом YouTube-канале, который был создан в августе 2022 года, уже сообщали о "смерти" Олега Винника, Влада Ямы, Оли Поляковой, Михаила Полтавского и других знаменитостей. Несмотря на ложную информацию, канал все еще активен и выпускает видео. Однако они не набирают много просмотров, и количество подписчиков составляет менее тысячи.

Этот случай вызвал обсуждение в обществе о роли социальных сетей и платформ для массовой информации. Фейки о смерти знаменитостей не только вводят в заблуждение публику, но и могут иметь серьезные последствия для репутации и психического здоровья самих артистов. Важно отметить, что распространение подобных ложных новостей является недопустимым и может нанести ущерб не только конкретным личностям, но и обществу в целом.

Такие случаи подчеркивают необходимость более строгого контроля со стороны платформы, чтобы предотвратить распространение ложной информации и защитить честность и достоверность информационного пространства.

Ранее мы писали о том, что Потап улетел в Колумбию "создавать новые хиты".

Также мы сообщали, что Настя Каменских показала романтическое видео с Потапом.