Гаспачо - это настоящая испанская классика, знакомая всем, кто хоть раз побывал в этой солнечной стране. Этот освежающий суп из помидоров, огурцов, перца, лука и чеснока стал неотъемлемой частью испанской кухни. Особенно актуален он в жаркие летние дни, когда жажда прохлады и насыщения удерживает нас в поиске легких и вкусных блюд. Об этом пишет "Униан".

История гаспачо насчитывает века, и началась она, вероятно, среди андалузских крестьян. Впервые гаспачо было блюдом для бедняков, ведь его основные ингредиенты - помидоры, хлеб и оливковое масло - были доступны всем. Однако со временем гаспачо завоевало сердца не только простых людей, но и высших слоев общества. Легенда гласит, что гаспачо было одним из любимых блюд королевы Испании, и это подтверждается тем, что суп часто подавался на королевском столе.

Классический рецепт гаспачо представляет собой простую, но изысканную комбинацию свежих овощей и специй. Но вкус этого супа может немного отличаться в зависимости от региона, ведь каждая испанская домохозяйка имеет свой секретный рецепт.

Чтобы приготовить гаспачо по классическому рецепту, потребуется:

  • спелые помидоры;
  • черствый белый хлеб;
  • зеленый болгарский перец;
  • средний огурец;
  • чеснок;
  • красный лук;
  • хересный или красный винный уксус;
  • оливковое масло;
  • соус табаско;
  • соль.

Процесс приготовления гаспачо довольно прост. Хлеб размачивается в воде, а затем смешивается с нарезанными овощами и прочими ингредиентами. Получившаяся смесь измельчается блендером до получения однородной массы, а затем проходит через сито для удаления комочков и кожуры помидоров.

Готовый суп оставляется в холодильнике на несколько часов, чтобы все вкусы соединились, а затем подается в мисках, украшенный мелко нарезанными овощами или сухариками.

Гаспачо не только вкусно и освежающе, но и полезно. Благодаря своему составу из натуральных ингредиентов, он богат витаминами и минералами, что делает его отличным выбором для здорового питания. Кроме того, гаспачо часто используется в различных диетах и программе лечебного питания благодаря своей легкости и низкой калорийности.

Этот суп отлично подходит для тех, кто следит за своим здоровьем, но не хочет отказывать себе в удовольствии от вкусной и сытной пищи. А его яркий вкус и аромат приведут вас прямиком на испанскую площадь, где жаркое солнце, легкий ветерок и ароматы средиземноморской кухни будут наслаждением для ваших чувств.

Ранее мы писали о том, как приготовить ароматный рыбный суп со скумбрией.

Также мы сообщали, как приготовить вкусный рыбный суп.