Все, кто заботится о своем здоровье, обращают внимание на уровень холестерина. Даже при соблюдении диеты и физических упражнений с возрастом труднее избежать накопления вредного холестерина в организме, передает Health digest.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, 17% взрослых в возрасте от 40 до 59 лет принимают статины для снижения холестерина. Эти лекарства помогают организму избавиться от избытка холестерина в крови.

Повышение уровня хорошего холестерина, или липопротеина высокой плотности (ЛПВП), еще один способ снижения общего уровня холестерина. Он способствует очищению крови от холестерина, который может закупоривать артерии. Отказ от курения, ограничение потребления алкоголя, употребление полезных ненасыщенных жиров, контроль веса и активный образ жизни - все это способы повышения уровня ЛПВП.

Для тех, кто стремится увеличить уровень ЛПВП, полезно заменить сладкие напитки или кофе на чай, особенно ройбуш.

Чай ройбуш способствует повышению уровня ЛПВП

По результатам исследования, опубликованного в журнале Journal of Ethnopharmacology в 2011 году, участники, выпившие по шесть чашек ферментированного чая ройбуш в день в течение шести недель, показали снижение общего уровня холестерина. В среднем уровень холестерина ЛПНП снизился на почти 27 единиц, а уровень ЛПВП повысился на почти 12 единиц. Это привело к увеличению уровня ЛПВП на 33,3%.

Чай ройбуш также способствует повышению уровня глутатиона, важного вещества для защиты клеток. Это свидетельствует о его антиоксидантных свойствах, помогающих поддерживать здоровье клеток и снижать уровень повреждений. Употребление этого напитка также снижает уровень маркеров повреждений в организме. Чай ройбуш богат полифенолами, которые обычно находятся в плодах, овощах и других растительных продуктах.

Другие полезные свойства чая ройбуш

Полифенолы из чая ройбуш имеют и другие потенциальные преимущества для здоровья. Исследование, опубликованное в Journal of Traditional and Complementary Medicine в 2015 году, показало, что этот чай может помочь организму бороться с реактивными видами кислорода, которые могут способствовать развитию рака и диабета.

Хотя эти исследования проводились на клетках в лаборатории, они показали, что экстракт чая ройбуша снижает уровень реактивных видов кислорода в моделях рака и диабета. Ройбуш также увеличивает уровень двух ферментов, защищающих клетки.

Чай ройбуш также может быть полезен для снижения веса. Исследование, опубликованное в журнале Phytomedicine в 2014 году, показало, что экстракт ройбуша взаимодействует с жировыми клетками, уменьшая количество отложенного жира и влияя на гены и белки, связанные с метаболизмом и отложением жира.