белорусов будут мобилизировать с помощью смс-сообщений

В беларуси начали готовиться к военным действиям: стартовала подготовка военнослужащих, начались смс-рассылки с повестками на военную службу. Кроме того, в страну поставляется вооружение и боевая техника, сообщают в телеграм-канале Батальон "Монако".

Самопровозглашенный президент беларуси Александр Лукашенко подписал закон, согласно которому в стране вводятся смс-повестки. Таким образом мобилизировать обычных граждан беларуси будут через текстовые сообщения в телефоне. Более того, местных операторов мобильной связи обяжут предоставлять номера военнообязанных в военкоматы по соответствующим запросам. На это им дается всего 7 дней.

Стоит отметить, что жителям беларуси мобильная связь предоставляется исключительно по паспортным данным, так что у операторов есть вся необходимая информация о военнообязанных гражданах.

Новый закон, подписанный Лукашенко, гласит, что повестки, "врученные" через смс-сообщения на телефон, являются поводом для обязательной явки военнообязанных граждан в военкоматы.

"При призыве на военную службу по мобилизации граждане также обязаны явиться на мероприятия по призыву, будучи оповещенными посредством СМС-сообщений",- указано в документе.

Фото: скриншот Телеграм

Кроме того, предполагается и наказание для тех, кто проигнорирует повестку и не явится в военкомат по запросу. Для белорусских уклонистов будут ограничивать выезд за границу, эта обязанность ляжет на плечи военных комиссаров.

Также сейчас в беларуси стартовала подготовка военных подразделений, более того, в страну налажена поставка военной техники и вооружения.

Фото: скриншот Телеграм

Ранее портал "Стена" писал, что в воинских частях беларуси начали собирать резервистов на военные собрания

Также мы сообщали, что россия переместила свое ядерное оружие на территорию беларуси, поближе к НАТО

Напомним, что в беларусь пригоняют огромные колонны военной техники из россии