В НКРЭКУ дали инструкцию на случай переплаты за газ

Иногда украинцы сталкиваются с тем, что у них возникает переплата за природный газ. Поэтому в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, решили напомнить, как правильно вернуть свои деньги за переплату. Об этом пишет портал Газ Правда.

Существует определенный алгоритм возвращения переплаты, по которому потребители природного газа могут вернуть свои деньги обратно. В таких случаях потребители должны в первую очередь обратиться к своему поставщику газа или к предыдущему поставщику, если потребитель его сменил, и подать заявление о переплате и возвращении средств в письменном виде.

В соответствии с положениями пункта 24 раздела III Правил поставки природного газа, утвержденных постановлением НКРЭКУ от 30.09.2015 № 2496, в случае переплаты сумма переплаты засчитывается в счет оплаты на следующий расчетный период или возвращается на текущий счет потребителя по его письменному требованию в течение 5 рабочих дней после получения такого требования.

Для случаев, когда возращение средств по переплате требуется от предыдущего поставщика природного газа, а он это делать отказывается, потребителям необходимо обратиться с соответствующим обращением в НКРЭКУ и предоставить копии документов, которые подтверждают получение поставщиком заявления потребителя о возврате переплаты за услуги поставки природного газа.

В НКРЭКУ подчеркивают, что при возвращении денег по переплате за потребленный газ всегда сперва нужно обращаться в своему поставщику природного газа. Эта процедура предшествует и подаче жалоб в Комиссию.

В то же время поставщики газа должны помнить, что в случаях невозвращения денег потребителям или других нарушений к газсбытам могут применяться санкции в виде: предупреждения о необходимости устранения нарушений; штрафа; остановка действия лицензии; аннулирование лицензии.

Ранее портал "Стена" писал, что всех украинцев, у которых есть газовые плиты, предупредили о возможных долгах

Также мы сообщали, что в Нафтогазе рассказали, как разобраться в платежках за газ

Напомним, что в Нафтогазе дали инструкцию, как избежать задолженности за газ