Появилась схема обмана относительно оплаты за доставку газа

Уже несколько лет в Украине существуют две платежки за газ: за оплату потребленного объема и доставку газа. Вторая платежка вызвала немало споров, нужно ли по ней платить. В Украине появилась новая схема обмана с платежками за доставку газа, сообщает Газправда.

В частности, активно распространяется видео якобы под известный украинский телеканал, в котором озвучка используется с помощью искусственного интеллекта.

В ролике украинцев уведомляют, что якобы не нужно платить за доставку газа ряду категорий граждан: пенсионерам, людям с инвалидностью, семьям военнослужащих, многодетным семьям и даже безработным.

Причиной якобы указывают принятие нового закона, который эти категории граждан "освобождает" от уплаты тарифа за доставку\транспортировку газа.

При этом, якобы чтобы не платить, нужно оформить отказ. Сделать это нужно, перейдя по ссылке в Telegram. Если такая информация Вам попадется, не стоит вестись на нее, ведь это фейк.

Распознать, что новость поддельная, можно по грамматическим ошибкам, поддельному аккаунту. Кроме этого, всю информацию стоит проверять. Если ввести в поисковике запрос, есть ли такой закон, то окажется, что чиновники ничего подобного не принимали.

Также украинцам стоит быть в курсе, что нередко переходя по ссылкам и оставляя свои личные данные, мошенники таким образом собирают информацию о человеке.

Более того, ни в коем случае нельзя на подобных сайтах вводить данные банковской карты, иначе рискуете остаться без своих денег. Также мошенники могут взломать соцсети человека, просить у знакомых "одолжить" денег и прочее.

Стоит отметить, что все же плата за доставку или транспортировку газа является законной. Тарифы устанавливает НКРЭКУ, облгазы или филиалы "Газсетей" получают специальную лицензию на оказание подобных услуг.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минэнерго поделились, где в Украине 12 апреля проблемы со светом и газом.

Также мы писали, что опубликована инструкция, как вернуть переплату за газ.

Напоминаем, что стало известно, изменится ли тариф на газ для населения с мая.