В банках и обменках Украины установили новый курс валют

Накануне выходных Нацбанк Украины опубликовал официальный курс валют в стране на понедельник, 15 апреля. Информация опубликована на сайте регулятора.

НБУ установил официальный курс доллара, обновив исторический рекорд. Доллар в понедельник будет стоить 39,4 грн, что на 23 коп. дороже, нежели официальный курс американской валюты на пятницу, 12 апреля - 39,16 грн.

Стоит отметить, что прогнозный курс, "записанный" правительством в бюджете-2024, составляет 40,7 грн/дол. Поэтому, пока нет поводов для паники.

К слову, это не впервые, когда курс доллара в стране повышается до рекордных значений. В частности, это происходило ежедневно в период с 18 по 21 марта.

Заместитель председателя НБУ Сергей Николайчук отметил, что при режиме управляемой гибкости изменение курса в ту или иную сторону является вполне нормальным явлением.

Курс валют от НБУ. Фото: НБУ

Так, курс доллара может как ослабляться, когда ситуация на рынке ухудшается, так и меняться, когда ситуация улучшается.

Что касается курса доллара в обменниках, то по состоянию на пятницу, 12 апреля курс в среднем составлял 39,1/39,66 грн (покупка/продажа). При этом, банки установили курс в рамках 39,1/39,55 грн.

Примечательно, что с курсом евро ситуация обстоит иначе. Согласно официальному курсу НБУ 12 апреля он установлен на уровне 42,01 грн, тогда как в понедельник, 15 апреля уже будет курс 41,96 грн. То есть, евро потеряет 5 коп.

По прогнозам банковского сектора, на следующей неделе – с 15 по 21 апреля – стоимость американской валюты будет находиться в пределах 39-40 грн.

Начальник департамента казначейства Глобус Банка Тарас Лесовой рассказал OBOZ.UA, что в банках диапазон курсов покупки составит 20-30 коп., курсов продажи – 10-20 коп., а в обменках - 30-50 коп. как в покупке, так и в продаже.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы жалуются на ПриватБанк из-за проблем с долларами.

Также мы писали, что в НБУ заговорили о возврате к фиксированному курсу.

Напоминаем, что опубликован прогноз, каким будет курс доллара и евро в апреле.