Ощадбанк заплатит своему клиенту почти 130 тысяч гривен за незаконную операцию

Украинец, деньги которого были списаны со счета в Ощадбанке, смог отсудить свои средства, а также получить 30 тысяч гривен за моральный ущерб. Мужчина стал жертвой мошенников, но смог доказать свою невиновность перед банком. Об этом пишет OBOZ.UA.

Стало известно о случае, который произошел с жителем Винницкой области. В июле 2023 года со счета клиента Ощадбанка было снято 117,7 тысяч гривен несколькими платежами. Неизвестные сделали перевод на счет в Монобанке. В свою очередь, мужчина немедленно сообщил о переводе средств сотрудникам полиции, а также в Ощадбанк. Кроме того, он попросил банк отменить финансовые операции с его счетом и вернуть свои деньги, на что получил отказ.

Поэтому пострадавший подал иск в Барский районный суд Винницкой области с требованием признать недействительными денежные переводы, а также отменить кредитную задолженность, которая выросла после совершения мошеннических финансовых операций. Сумма процентов по кредиту, которые выросли после перевода, составила 11570 гривен 96 копеек.

Решением суда по делу 125/2156/23 были признанными недействительными переводы на сумму:

  • в размере 9,9 тыс. грн;
  • в размере 15 тыс. грн;
  • в размере 48 тыс. грн;
  • в размере 10 тыс. грн;
  • в размере 4 тыс. грн;
  • в размере 4 тыс. грн;
  • в размере 4,8 тыс. грн;
  • в размере 8 тыс. грн;
  • в размере 4,8 тыс. грн.

Кроме того, суд признал кредитную задолженность по счету в сумме 11570 гривен 96 копеек безосновательной и возникшей не по вине истца. Поэтому в суде также обязали банк выплатить 129 494 гривны 96 копеек.

"Взыскать с Акционерного общества "Державний ощадний банк України" в пользу истца безосновательно списанные с его счетов средства в общей сумме 129 494 (сто двадцать девять тысяч четыреста девяносто четыре) гривны 96 копеек",- указано в решении Барского районного суда.

Также Ощадбанк обязали выплатить пострадавшему еще 30 тысяч гривен за моральный ущерб. Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана непосредственно в Винницкий апелляционный суд в течение тридцати дней со дня его провозглашения.

Ранее портал "Стена" писал, что в Ощадбанке предупредили клиентов о новых правилах

Также мы сообщали, что Ощадбанк изменил срок действия своих карт

Напомним, что житель Кривого Рога потерял свои деньги после кражи сим-карты