С наступлением весны природа пробуждается, и это касается не только садовых, но и комнатных растений. Многие из них с наступлением тепла переходят в фазу активного роста, а значит, им требуется больше внимания и заботы.

Одним из важных факторов, влияющих на здоровье и развитие комнатных цветов, является полив. Весной его частота и интенсивность могут меняться, поэтому важно знать, каким растениям требуется более обильный полив, а каким – нет.

Подробнее о том, какие комнатные растения нуждаются в частом поливе весной, читайте в нашем материале.

1. Фикус:

Фикусы – одни из самых популярных комнатных растений, ценимых за свою красоту и неприхотливость. Однако весной, когда они активно растут и пускают новые листья, им требуется более интенсивный полив. Рекомендуется проверять влажность почвы пальцем раз в 2-3 дня. Если верхний слой грунта подсох, необходимо обильно полить растение, но так, чтобы вода не застаивалась в поддоне.

2. Пальма:

Пальмы – роскошные растения, украшающие интерьеры многих домов и офисов. Весной, когда они трогаются в рост, важно обеспечить им правильный режим полива. Необходимо поливать пальмы обильно, но нечасто. Подойдет один раз в 7-10 дней, но при условии, что вода будет проливаться до дна горшка.

Важно: Не допускайте застоя воды в грунте, так как это может привести к загниванию корней.

3. Фиалка:

Нежные и очаровательные фиалки – одни из любимейших комнатных цветов. Весной, когда они зацветают, им требуется более частый полив. Рекомендуется поливать фиалки из поддона, используя отстоянную воду комнатной температуры.

Важно: Не допускайте попадания воды на листья и цветы, так как это может привести к их появлению пятен и гнили.

4. Пуансеттия:

Пуансеттия – это яркое и красочное растение, которое украшает наши дома в зимний период. Весной, когда пуансеттия отцветает, ее необходимо обрезать и пересадить. В этот период ей требуется более интенсивный полив. Рекомендуется поливать пуансеттию обильно, но нечасто. Подойдет один раз в 5-7 дней.

Важно:

  • Необходимо помнить, что условия выращивания могут меняться в зависимости от вида и особенностей каждого конкретного растения.
  • Поэтому важно изучить специфику ухода для конкретных видов растений, которые у вас есть, и следовать рекомендациям по поливу, предоставленным при покупке растений или узнанным из надежных источников.

Помимо вышеперечисленных растений, весной более частого полива могут требовать:

  • Антуриум
  • Спатифиллум
  • Хлорофитум
  • Драцена
  • Монстера

Наблюдайте за своими растениями, следите за состоянием почвы и своевременно корректируйте режим полива. Это позволит им хорошо развиваться, радовать вас пышным цветением и зеленью.

Ранее "Стена" информировала, как спасти высохшее комнатное растение.

Напоминаем, какую пряность будет не лишним добавить в горшок.