Правила оформления документов для украинцев за рубежом изменили

Для украинцев, которые проживают за границей, изменили правила оформления важного документа. С 15 апреля граждане не смогут оформить паспорт, занимая "живую очередь", а все подобные услуги можно будет получить исключительно по предварительной электронной записи, сообщается в телеграм-канале Голубцы с Банковой.

Теперь документы в зарубежных подразделениях государственного предприятия "Документ" будут оформляться по предварительной записи для украинцев, которые находятся в Германии (Мюнхен, Берлин, Кельн), Польши (Варшава, Краков, Вроцлав, Гданьск), Испании (Мадрид, Валенсия), Чехии (Прага), Словакии (Братислава), Италии (Милан) и Турции (Стамбул).

Кроме того, изменения касаются и относительно права на оформление паспорта для украинцев. Если рассмотреть вопрос на уровне Польши, то теперь украинцам для получения паспорта здесь необходимо легально проживать в стране 3 года или - 2 года со статусом "беженец". Кроме этого, есть еще и требования относительно доходов граждан: они должны быть стабильными и регулярными.

Отмечается, что сейчас в Польше находится очень много граждан, приехавших из других стран - минимум 1 млн 250-300 тысяч, три четверти из которых - граждане Украины.

Украинское правительство решительно нацелено на препятствование ассимиляции украинских граждан, находящихся за границей. Об этом говорит и недавнее заявление Министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, в котором он отметил, что Украина немедленно должна изменить свою политику по отношению к украинцам за рубежом, чтобы не допустить их быстрой интеграции.

Но пока неизвестно, как этот курс украинского правительства отразится на настроениях украинцев, которые пытаются начать свою жизнь заново из-за войны в нашей стране, и некоторым из которых попросту некуда возвращаться в Украине.

Фото: скриншот Телеграм

Ранее портал "Стена" писал, что Вениславский предупредил украинцев за границей о мобилизации по-новому

Также мы сообщали, что налоговая готовит "сюрприз" украинцам за границей, некоторым стоит волноваться

Напомним, что части украинцев за границей готовятся отменить выплаты