В Украине, несмотря на то, что официально отопительный сезон продолжается до 15 апреля, в этом году его начали завершать уже в середине марта из-за теплой погоды. Стремясь к оптимизации системы теплоснабжения и экономии ресурсов, коммунальные службы уже задумываются о будущих изменениях. Об этом сообщает 0512.com.ua.

Одним из ключевых аспектов планов на ближайшее будущее становится введение двухставочного тарифа на тепловую энергию для жителей города Николаева начиная с 2025 года. Этот тариф будет состоять из двух основных составляющих: годовой платы за обслуживание тепловой нагрузки и оплаты за фактически потребленную тепловую энергию. Таким образом, жители города могут столкнуться с необходимостью оплаты дополнительной платежки даже в летний период.

На сегодняшний момент тариф на отопление для населения составляет 1999,08 гривен за гигакалор, в то время как экономически обоснованный тариф оценивается в 2956,88 гривен за гигакалор. Директор предприятия, Николай Логвинов, пояснил, что переход на двухставочный тариф планируется в текущем году, с акцентом на стимулирование жителей к проведению термомодернизации своих домов.

Новый тариф будет включать в себя как постоянные расходы, так и оплату за используемые энергоносители, и будет разбит на 12 месяцев для равномерной оплаты услуги в течение года. Летом также будет взиматься плата за энергию, однако зимой это будет частью топливной составляющей. Примерно 65% этой суммы составляет оплата за газ, которая передается Нафтогазу через посредничество компании.

Логвинов подчеркнул, что целью предприятия является предоставление качественных услуг и снижение тарифов для населения. Поэтому они заинтересованы в том, чтобы тариф был экономически обоснованным, но при этом стимулировал жителей к внедрению энергосберегающих технологий.

Таким образом, введение двухставочного тарифа на тепловую энергию может стать серьезным шагом в улучшении эффективности системы теплоснабжения и стимулировании жителей к современным термомодернизационным решениям.

Ранее мы писали о том, что центрального отопления больше не будет.

Также мы сообщали, что в Нафтогазе рассказали, какие платежки могут аннулировать.