Нафтогаз аннулирует часть платежек за газ, кому ждать перерасчет

Компания Нафтогаз предупредила клиентов, что аннулирует часть платежек за газ, им проведут перерасчет. Кого єто коснется, сообщает gsminfo.com.ua.

Абонентов поставщик газа предупредил, что им будут отправлять коммунальные платежи даже, если пользователь отказался от услуги или ему перекрыли газовую трубу.

Если цифры в платежке за газ не отвечают действительности, потребителю в первую очередь необходимо обратиться к оператору газораспределительной сети, то есть в облгаз или горгаз. То есть, в то предприятие, которому он платит за доставку газа.

Отмечается, что газораспределительная компания (ГРС) несет ответственность за учет и начисление объемов потребления "голубого" топлива.

То есть, передача показаний газового счетчика происходит следующим способом:

  • Потребитель подает показатели газового счетчика поставщику газа;
  • Оператор ГРС передает эти данные в Нафтогаз;
  • Дальше обе компании начисляют плату: первая — за транспортировку газа, а вторая — за потребленный в конкретном месяце объем "голубого" топлива.

В случае, если пришли неправильные начисления, следует обращаться к оператору ГРС и предоставить актуальную информацию.

Такая услуга, как отмечается, особенно актуальна для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые покинули свои дома, но продолжают получать начисления за транспортировку газа.

Если потребитель не пользуется газом, а такая ситуация сейчас распространена, ведь немало украинцев покинули свои дома, но должен платить за транспортировку газа, нужно разорвать договор с оператором ГРС.

Это можно сделать с помощью заявления оператору ГРС о прекращении поставки газа с разрыванием договора о распределении газа или же предоставить доказательство об отключении услуги. Например, если дом разрушен.

После этого, оператор ГРС отправит скорректированные данные в Нафтогаз, чтобы потребителю не насчитали среднестатистическую сумму.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Нафтогазе напомнили о сроках уплаты за услугу.

Также мы писали, что озвучены тарифы за свет и газ с апреля.

Напоминаем, что газовые котлы в Украине могут запретить, в чем причина.