Пенсионеры смогут получить надбавку от 300 до 570 гривен

Уже в мае некоторые из украинских пенсионеров смогут получить надбавку к своим пенсионным выплатам, что предусмотрено действующей пенсионной реформой. Речь идет о надбавках для тех, кому они положены по возрасту, пишет РБК-Украина.

Так, доплату к пенсии от ПФУ предоставят тем гражданам, которые перешагнули 70-летний рубеж. При этом дополнительные деньги будут начисляться пенсионерам, общий размер пенсионной выплаты которых не превышает 10 340,35 гривен.

Согласно механизму начисления прибавки к пенсионной выплате по возрасту лица в возрасте от 70 до 74 лет включительно смогут дополнительно получить 300 гривен. Пенсионеры в возрасте от 75 до 79 лет включительно получат 456 гривен, а надбавка к пенсии тем, кому больше 80 лет, составит 570 гривен. Эти начисления будут совершаться в автоматическом режиме и никаких дополнительных документов отделения ПФУ подавать не нужно.

Стоит отметить, что надбавки к пенсии также полагаются работающим пенсионерам. Эта надбавка выплачивается за каждый год вновь приобретенного стажа. На сегодня такая надбавка выплачивается в размере 23,61 гривны за каждый год стажа и рассчитывается по формуле 1% от прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность.

Кроме того, украинцы пенсионного возраста имеют возможность получать доплату к пенсии от ООН. При этом существует ряд требований, при соответствии которым пенсионерам будут начислены деньги.

Так, размер ежемесячной пенсионной выплаты должен быть менее 3250 гривен, пенсионер не получает никакой международной помощи или выплаты для ветеранов, а также потенциальный получатель выплат проживает на прифронтовых территориях или в зоне боевых действий.

Ранее портал "Стена" писал, что в ООН повышают пенсии для украинцев, в ПФУ рассказали главные условия

Также мы сообщали, что пенсии пересчитают по одной формуле, кто получит до 10 тысяч

Напомним, что украинцев урежут в правах во время судебных разбирательств о пенсиях и соцвыплатах