В связи с необходимостью следить за соблюдением жителями столицы правил карантина в Национальной полиции Украины придумали, как усовершенствовать механизм патрулирования всех труднодоступных районов города. Теперь надзор за киевлянами будет осуществляться как на земле и воде, так и с воздуха. Об этом пишет Страна.UA.

Нацполиция следит за киевлянами. Фото: youtube

Представители Национальной полиции продемонстрировали новый способ наблюдения за гражданами, проживающими в Киеве. Помимо патрулирования улиц города сотрудниками полиции, за прибрежными районами проследят с помощью катера, а в небе над городом будут летать квадрокоптеры с громкоговорителем, о чем рассказали в пресс-службе киевского ведомства.

Нацполиция следит за киевлянами. Фото: youtube

На летающих дронах установлены рупоры, с помощью которых будут вещаться призывы к граданам о соблюдении ограничительных правил и напоминания о том, что киевляне должны избегать места скопления людей. Кроме того, отдельными отрядами водной полиции будет осуществляться патруль зон отдыха в прибрежных районах Днепра.

"Полицейские Управления организации деятельности подразделений полиции на воде и воздушной поддержки Нацполиции совместно с сотрудниками отдела полиции в речном порту "Киев" провели профилактический рейд на водных объектах столицы. Сотрудники ведомства патрулировали территорию Оболонской набережной, Русановского пролива и парка культуры и отдыха "Гидропарк",- отмечают в пресс-службе полиции Киева.

Кроме того, в планах правоохранителей запустить подобные патрули на всех водоемах больших городов Украины.

Стоит напомнить, что нарушение правил карантина, которые регламентируют запрет на прогулки в зонах отдыха и ограничение на прогулки компаниями более 2 человек, кроме сопровождения несовершеннолетних, ведет за собой наложение штрафа в размере от 17 до 34 тысяч гривен.

Ранее "Стена" писала, что сильнейший пожар в Чернобыльской зоне отчуждения, который уже неделю не могут ликвидировать спасатели, привел к тому, что воздух в столице оказался отравлен смогом, а сам Киев по уровню загрязнения очутился на первом месте в рейтинге компании IQ Air.

Напомним, что многие православные верующие не смогут посетить богослужение в храмах на пасхальные праздники. В преддверии Вербного воскресения Митрополит Епифаний просит украинцев соблюдать правила карантина и оставаться дома, чтобы не допустить распространения инфекции еще больше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)