За последние дни в Киеве существенно повысилось загрязнение воздуха. В атмосфере столицы зафиксированы продукты горения в результате пожаров в Чернобыльской зоне, которые принес северо-западный ветер. Кроме того, в окрестностях Киева люди продолжают сжигать мусор и сухие листья. Теперь наблюдается перемещение воздушных масс из Киева в другие области. Об этом заявил глава Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, пишет РБК-Украина.

Смог в Киеве. Фото: 24 канал
Смог в Киеве. Фото: 24 канал

По его словам, происходит перемешивание воздушных масс и очень стремительное сокращение концентрации загрязнения.

Над столицей концентрация вредных веществ в воздушных массах снижается, они перемещаются из Киева на территорию Черкасской, Полтавской, Днепропетровской и других областей.

"То загрязнение, которое было на территории Киева вчера и еще сегодня утром, оно никуда не делось, оно ветровыми потоками переносится далее. Направление ветра с северо-запада на юго-восток", - заявил Кульбида.

Он также отметил, что жители вышеназванных областей могут ощущать запах гари. Кроме того, Кульбида убежден, что для жителей других городов и областей это не несет вреда.

Напомним, утром 17 апреля спасатели сообщили, что в Киевской области выявили случаи возгорания травяного настила и лесной подстилки, в частности в Вышгородском и Иванковском районах.

Также на территории Киева и Киевской области наблюдаются случаи, когда люди сжигают сухую траву и мусор на территории своих владений, несмотря на запрет. Кроме того, на территории Житомирской области продолжается тушение нескольких очагов возгорания травяного настила.

Как сообщалось ранее, глава МОЗ заявлял, что задымленный воздух может стать причиной головной боли, затрудненного дыхания, кашля и раздражения глаз. Он рекомендовал жителям столицы и области воздержаться от выхода на улицу.

Кроме сильнейшего смога, 16 апреля в Киеве было зафиксировано необычное природное явление – в течение дня, столицу и соседние области окутала песчаная буря. В ГСЧС указали, что это никак не связано с пожарами в Зоне отчуждения – песчаная буря была спровоцирована сильным ветром, достигавшим скорости в 25 метров в секунду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.