Киев постепенно выходит из карантина и ослабляет ограничения. Мэр столицы Виталий Кличко на ежедневном брифинге сообщает о ситуации с коронавирусом и о том, какие запреты уже можно игнорировать. Однако, возвращается к привычной жизни столица очень медленно и на это есть причины.

Сегодня, 5 мая, в Киеве начали открывать рынки. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Виталий Кличко
Виталий Кличко

По его словам, сегодня мэрия уже открыла три рынка в столице. Это "Демеевский" рынок, "Маяк" и "Базар на Лесной".

Уже завтра в Киеве откроют еще два рынка - "Печерский" и "Владимирский".

По словам Кличко, Госпродспоживслужба Киева проверила 37 рынков, расположенных в столице на соответствие нормам и требованиям в условиях пандемии.

Как сообщалось ранее, помимо рынков в Киеве разрешили работать кофейням на вынос. При этом обслуживание кофеманов должно осуществляться с соблюдением всех норм, правил безопасности и регламентов, которые действуют при пандемии коронавируса.

Как видим, столица Украины очень медленно и осторожно ослабляет карантинные ограничения, в то время, как в других украинских городах мэры, не дожидаясь разрешения Кабмина, самовольно открывают непродовольственные магазины и салоны красоты.

Причиной такой осторожности является то, что в столице довольно высокий уровень заболеваемости COVID-19. Только за прошедшие сутки в городе выявили 48 человек, зараженных вирусом. При этом один человек не справился с болезнью.

"В столице за прошедшие сутки - еще плюс 48 человек, у которых лабораторно подтвердили заболевания коронавирус. Среди них двое медиков. Один случай, к сожалению, летальный. Сегодня в Киеве уже 1583 подтвержденных случая заболевания COVID-19. Из них 28 человек умерли", - сказал Виталий Кличко.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве предприниматели устроили протест под мэрией. На акцию собралось несколько десятков человек.

Напомним, ранее мы писали, что в Одессе самовольно попрощались с карантином. Кафе открываются, люди ходят без масок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.