После разрешения столичных властей на открытие кофейных ларьков и МАФов с выпечкой в Киеве жители города, которые очень соскучились за уличной едой и прогулками, стали занимать очереди за покупками, которые не совершали более месяца. Об этом пишет Страна.UA.

Парк Шевченко. Фото: youtube

Как известно, власти Киева распорядились об открытии МАФов по реализации фастфуда с 5 мая при условии соблюдения ряда требований. При этом продавцы должны носить маски, контролировать температуру тела, проводить дезинфекцию и предоставить клиентам дезинфекторы, одноразовые перчатки и салфетки. Кроме того, продажа товаров разрешена только навынос - через окошко, а люди не должны оставаться около ларьков после получения заказа.

В парке Шевченко открылись ларьки. Фото: Страна.UA

В связи с этим несколько таких МАФов во вторник были открыты на территории парка Шевченко в столице. Жители города, которые до карантина ежедневно гуляли в парке и любили насладиться любимым напитком и сладостями, наконец-то получили такую возможность после продолжительного запрета.

Парк Шевченко. Фото: Страна.UA

Во вторник в парке можно заметить, как около ларьков скапливаются первые очереди за кофе. Люди покупают напитки и выпечку и отходят на безопасное расстояние или присаживаются на лавки в парке. При этом покупатели, как и требует предписание столичных властей, соблюдают необходимую дистанцию и носят маски.

В парке Шевченко открылись ларьки. Фото: Страна.UA

Стоит отметить, что парк Шевченко все еще выглядит пустынным: лавочки, где в это время раньше можно было заметить множество отдыхающих киевлян с детьми, влюбленных пар и пенсионеров, сегодня пустуют, а наслаждаться пробуждающейся зеленью пока некому.

Парк Шевченко. Фото: Страна.UA

Ранее "Стена" писала, что восстановить работу метрополитена в Харькове разрешат только на предпоследнем этапе выхода из карантина. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил об этом 5 мая в прямом эфире “Украинского радио”.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения предупреждают, что эпидемиологическая ситуация в некоторых регионах Украины требует отдельного подхода и соответствующих решений. В правительстве предлагают ввести механизм адаптивного карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)