В этом году, как никогда, Украина почувствовала, как меняется климат.

Большинство областей страны уже без дождя. Фото: скриншот, youtube.com

Затяжная осень, в своем явном проявлении, отсутствующая зима, ранняя весна. А теперь, последняя еще никак не перейдет в состояние жаркой, предзнаменующую лето. Все верно, холодный май затянулся. Но, в синоптической ситуации есть изменения, и о них уже указал синоптик.

Как сообщает Наталка Диденко, 18 мая, Украина в большей своей части будет прибывать во власти антициклона. А это значит, что прогнозируется сухая погода. А под влияние фронтов попадут Север, Восток и часть западных областей. Здесь пройдут дожди и вероятны даже грозы. Кроме того, усилится ветер штормового значения и западного направления.

Преобладающая температура воздуха составит в Украине от +14 и до +18 градусов, Закарпатье и Черновицкая область до +20. Прохладнее всего будет на крайнем севере – до +10 - +13 градусов, а теплее всего, конечно же, Юг – от +17 - +23 градусов.

В Киеве понедельник, 18 мая, ожидается влажным и очень ветреным, с максимальной температурой воздуха в дневное время суток до +16 - +18 градусов.

Кроме того, синоптик утверждает, что на этой неделе рассчитывать на полноценно сухую погоду не стоит. Фронты, то и дело, будут блуждать по всей территории страны. Да и температура воздуха выше +20 градусов не подымится.

Вот такой, совсем не ласковый май. А так хочется солнца и тепла.

Красивый, но холодный май. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", закрывайте окна и двери: на Украину обрушится жуткая стихия, за порог даже не думайте

Также мы писали, что антициклон разделит Украину на два фронта: синоптик Диденко рассказала, где будет сухо, а где накроют дожди