После принятия Радой законопроекта о банках, принятия которого требовал МВФ в качестве одного из условий для получения Украиной кредита, депутаты Александр Дубинский и Антон Поляков попытались заблокировать его принятие, подав соответствующие постановления. Тем не менее, как сообщает Обозреватель, постановления не были поддержаны парламентом.

Голосование в Раде. Фото: Обозреватель

Постановление депутата Полякова подержало 78 нардепов, а Дубинского – 84 депутата. Теперь закон о банковской деятельности предстоит подписать спикеру Рады Дмитрию Разумкову, а после – президенту Зеленскому.

Закон о банках, принятия которого требовали в МВФ для продолжения сотрудничества с Украиной, был поддержан во втором чтении и в целом 13 мая. Закон предусматривает усовершенствование банковской деятельности и был поддержан 270 нардепами.

Рассмотрение законопроекта проходило по особой процедуре, для поддержки его принятия в Раду прибыл президент Зеленский. Ко второму чтению законопроекта к нему было подано 16572 правки, что стало абсолютным рекордом в истории Верховной Рады Украины.

Закон предусматривает невозможность возвращения неплатежеспособных банков бывшим владельцам. Данный законопроект называют «антиколомойским» законом. МВФ требовал его принятия, в частности, для того, чтобы сделать невозможным возвращение национализированного «ПриватБанка» его бывшему владельцу – олигарху Игорю Коломойскому.

Кроме того, закон предусматривает возможность компенсации убытков и упущенной выгоды бывшим владельцам национализированных банков в том случае, если национализация будет признана незаконной.

Ранее мы писали о том, что глава фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко предлагает экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили, недавно занявшему пост главы Нацсовета реформ, поучаствовать в расследовании по поводу неуплаты «Нафтогазом» в госбюджет 72 млрд грн. По словам Тимошенко, в случае перечисления данных средств в бюджет, исчезнет необходимость в сотрудничестве с МВФ.

Также мы писали о том, что мэр Киева Виталий Кличко рассказал о том, что киевляне, которые оплачивают услуги ЖКХ до конца месяца, смогут рассчитывать на скидку в 10%. Данные условия будут действовать до конца карантина.