Основная версия источника распространения коронавируса, пандемия которого бушует в мире уже почти полгода – передача его человеку от животного в Китае. В то же время, из Нидерландов приходят тревожные новости о том, что в стране выявлен еще один случай инфицирования коронавирусом человека от животного. Об этом сообщает reuters.

В Нидерландах выявили случай передачи коронавируса от животного. Фото: скрин youtube
В Нидерландах выявили случай передачи коронавируса от животного. Фото: скрин youtube

Согласно сообщению министра сельского хозяйства Нидерландов, направленному правительству страны, на ферме, которая занимается разведением норок, шкура которых идет на экспорт, был выявлен случай передачи коронавируса работнику от животного.

Первые тревожные новости с норковой фермы в Нидерландах поступили еще в апреле, когда хозяева фермы обнаружили проблемы со здоровьем у некоторых животных – у них выявили явные трудности с дыханием, после чего было принято решение о более широком расследовании состояния их здоровья.

Глава Министерства сельского хозяйства Нидерландов Карола Скоутен указала в своем письме к правительству, что ранние сообщения от сотрудников ее ведомства о том, что люди могут инфицировать животных коронавирусом, а животные людей – нет, были ошибочны. В то же время, Минздрав Нидерландов по-прежнему оценивает риск передачи коронавируса вне мест содержаний животных как минимальный.

В письме главы Министерства сельского хозяйства не уточняется информация об инфицированном сотруднике фермы.

Норковый мех поставляется в Китай, Корею, Грецию и Турцию. Под давлением активистов, борющихся за права животных, правительство Нидерландов запретило открытие новых ферм в 2013 году, и постановило закрыть существующие до 2024 года.

Ранее мы писали о том, что в Мексике прошел град, форма которого очень похожа на форму молекулы коронавируса. Град прошел в небольшом городе Монтеморелос, местные жители тут же посчитали погодное явление «знаком свыше».

Также мы писали о том, что Минздрав по-прежнему отмечает позитивную динамику в распространении коронавируса в Украине. По состоянию на сегодня, 20 мая, в нашей стране выявлено 19230 случаев инфицирования, прирост за сутки – 354 заболевших.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.