Сегодня, 20 мая, президент Владимир Зеленский дает пресс-конференцию представителям СМИ, посвященную году президента на должности. Среди вопросов со стороны журналистов, прозвучал и вопрос о снятии карантина. Так, по словам Зеленского, уже 22 мая в Украине возобновит работу городской и пригородный транспорт, а уже с 25 мая будут открыты детские сады.

Зеленский рассказал о запуске транспорта. Фото: скрин youtube
Зеленский рассказал о запуске транспорта. Фото: скрин youtube

Об этом глава государства рассказал на пресс-конференции, которая проходит сегодня в Киеве в Мариинском дворце.

По словам президента, уже сегодня дошкольные учебные учреждения получат рекомендации от Минздрава касательно обеспечения эпидемиологической безопасности. МОЗ даст указания по оборудованию садиков средствами безопасности, а уже с 25 мая детсады начнут работу.

Президент высказался и о запуске транспорта – уже с 22 мая начнет работу городской и пригородный, однако межобластной транспорт пока что курсировать не будет. По словам Зеленского, эпидемиологическая обстановка в Украине пока не позволяет запустить транспорт между областями – только в шести областях наблюдается стабильное снижение числа заболевших Covid-19.

Кстати, о том, что работа детских садиков будет возобновлена, накануне рассказал и главный санитарный врач Виктор Ляшко. Он вышел из здания Кабмина для общения с молодыми родителями, устроившими акцию под зданием правительства с требованием о немедленном открытии детских садиков. Недовольные родители требовали скорейшего возобновления их работы, поскольку им не с кем оставить детей – следовательно, родители не могут ходить на работу. Ляшко указал, что детские сады смогут возобновить работу с 25 мая, при условии соблюдения некоторых ограничений.

Также мы писали о том, что глава Киева Виталий Кличко рассказал о перспективах открытия метро и возобновления работы общественного транспорта в столице. Так, Кличко указал, что после запуска метро, пассажиров будут пускать в него только с защитными средствами и при условии соблюдения дистанции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.