Карантин в Украине продолжает ослабляться. Так, глава Мининфраструктуры Владислав Криклий рассказал, что уже с 1 июня в Украине может возобновиться регулярные пассажирские железнодорожные перевозки. Об этом сообщает телеграм-канал Klymenko Time.

Возобновление железнодорожного сообщения. Фото: скрин youtube
Возобновление железнодорожного сообщения. Фото: скрин youtube

По словам Криклия, с 1 июня в Украине возобновятся железнодорожные перевозки дальнего сообщения. Глава Мининфраструктуры указал, что благодаря карантину, у оператора железнодорожных перевозок появилось время к приему пассажиров.

Так, большая работа была проведена на столичном вокзале «Киев-Пассажирский»: там демонтированы МАФы, установлена современная система видеонаблюдения, способная распознавать лица, а также, окончен полный ремонт пригородного вокзала.

Недавно министр инфраструктуры представил план поэтапного запуска транспорта, в котором, правда, не было указано четких дат. Так, согласно плану, в первую очередь планируется возобновить работу городского общественного транспорта (ограничения с общественного транспорта снимут 22 мая), а уже 25 мая запустят метрополитен.

Возобновление работы железнодорожного транспорта также пройдет в несколько этапов: в первую очередь, планируется запустить поезда пригородного сообщения, при этом, возобновится работа около половины таких поездов, и поездов дальнего сообщения, а на следующем этапе, запустятся оставшиеся пригородные поезда и поезда дальнего сообщения. На последнем этапе, будет восстановлено железнодорожное международное сообщение и сезонные пассажирские поезда по Украине.

Ранее мы писали о том, что на 1 июня запланирован запуск системы автофиксации нарушений ПДД в Украине. Установленные на дорогах пункты будут самостоятельно фиксировать нарушения, а после обработки полицейскими, уведомления о взыскании штрафов будут направляться владельцам авто.

Также мы писали о том, что в течение карантина, многие киевляне задолжали крупные суммы по платежкам за газ. В то же время, несмотря на то, что остановка предоставления услуг запрещена в период карантина, ничто не помешает коммунальщикам «отрубить» услуги ЖКХ после снятия ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.