Многие европейские страны заявили о прохождении пика коронавируса и начали ослаблять карантинные ограничения. Поэтапный выход из карантина начался и в Украине, а с 22 мая, карантин должен был стать адаптивным. В то же время, власти не раз сообщали, что все может измениться, в случае, если ситуация с эпидемией в Украине ухудшится.

Статистика, коронавирус. Фото: скрин youtube
Статистика, коронавирус. Фото: скрин youtube

Так, в последнее время, темпы распространения коронавируса в Украине начали замедляться, однако актуальная статистика на 22 мая не радует. Как сообщает телеграм-канал coronavirusalarm, по состоянию на сегодня в Украине зафиксировано 20148 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом. Всего с начала эпидемии выздоровело 6585 человек, за сутки выписано 442 человека.

В то же время, число новых заболевших в течение суток не радует: за прошедшие 24 часа лабораторно подтверждено 588 случаев заражения. Так, за предыдущие сутки ситуация ухудшилась не так серьезно: было зарегистрировано всего 476 случаев.

Кстати, 21 мая в мире был поставлен рекорд по приросту инфицированных за сутки – было выявлено 106 тысяч новых случаев, число инфицированных в мире перешагнуло рубеж в 5 миллионов.

Ранее мы писали о том, что в Киеве уже несколько дней подряд наблюдается существенный рост числа инфицированных коронавирусом. Вместе с тем, уже на ближайшие дни запланирован целый ряд карантинных послаблений в столице – с 23 мая власти Киева намерены перезапустить общественный транспорт, а с 25 мая – метро. В то же время, несмотря на то, что мэр Киева Виталий Кличко уже получил от Кабмина «добро» на открытие метро, правительство может передумать из-за того, что ситуация с эпидемией в столице не улучшается.

Также мы писали о том, что известный украинский педиатр и шоумен доктор Комаровский недавно заявил, что самая большая вероятность инфицирования коронавирусом поджидает людей в собственном доме. По словам врача, люди нигде не имеют таких тесных контактов с людьми, как в собственном доме.