После проведения майской индексации, украинские пенсии будут повышены еще несколько раз до конца текущего года для нескольких категорий пенсионеров. Выплаты будут повышены для тех пенсионеров, которых обошла стороной проведенная индексация – получателей «минималки» и повышенной пенсии. Об этом сообщает РБК-Украина.

Повышение минимальной зарплаты. Фото: скрин youtube
Повышение минимальной зарплаты. Фото: скрин youtube

О том, какого повышения стоит ждать пенсионерам, рассказал кандидат экономических наук, независимый эксперт, Александр Хмелевский.

Плановые повышения выплат будут проведены 1 июля и 1 декабря. После обоих повышений, выплаты для получателей «социальной пенсии» вырастут, в общем, на 131 гривну. «Социальную пенсию» получают граждане, наработавшие достаточно стажа, уже будучи в пенсионном возрасте.

По словам экономиста, в июле и декабре 2020 года, пенсии будут повышены в связи с плановым повышением размера прожиточного минимума. Так, минимальная пенсия с июля, вырастет до 74 гривен и составит 1712 грн. Таким образом, пенсии будут повышены для 80 тыс. пенсионеров. В декабре выплаты для них вырастут еще на 57 грн и составят 1769 грн.

Кроме того, после планового повышения, вырастут выплаты для пенсионеров со «сверхнормативным стажем» - для женщин это более 30 лет, а для мужчин – свыше 35 лет.

Экономист рассказал, что «сверхстаж» обеспечит таким пенсионерам надбавку в 1% от размера минимальной пенсии за каждый год сверхнормативного стажа. С июля такая надбавка составит 17,12 грн, а с декабря – 17,69 грн.

Пенсии будут повышены и для тех, кого обошла стороной проведенная в мае индексация – получателей более 4778 грн ежемесячно и получателей пенсий по специальным законам.

Ранее мы писали о том, что в ПФУ сделали очередное заявление о нехватке средств. Так, в мае Пенсионный фонд недополучил 20% от запланированных поступлений от выплаты единого социального взноса.

Также мы писали о том, что банк-регулятор изменил правила открытия нового счета в банке, в соответствии с изменением законодательства о проведении финансового мониторинга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.