Государственное бюро расследований (ГБР) срочно вызывает бывшего президента Петра Порошенко на допрос. Срочный вызов запланирован на 26 мая – именно на этот день состоится допрос действующего нардепа Порошенко. Соответствующее сообщение опубликовано пресс-службой ГБР.

У Порошенко назначен очередной допрос. Фото: скрин youtube
У Порошенко назначен очередной допрос. Фото: скрин youtube

Порошенко планируют допросить в качестве свидетеля в одном из уголовных делопроизводств, в котором он фигурирует.

Бывшего президента намерены допросить по делопроизводству № 42020000000000307, цель которого – изучение обстоятельств перемещения через госграницу Украины в условиях сокрытия от таможенного контроля культурных ценностей – 43 картин всемирно известных художников.

Для этого, Порошенко должен явиться по адресу: улица Симона Петрюла, 15, каб. 510. В ГБР напоминают экс-президенту, что явка на допрос обязательна. Сообщается, что ГБР ведет целый ряд досудебных расследований, в которых Порошенко является свидетелем.

❗️ Термінове повідомлення про виклик нині діючого народного депутата України, громадянина Порошенка П.О. до Державного...

Posted by Державне бюро розслідувань on Friday, May 22, 2020

Допрос назначен на 11:00 26 мая.

Повестка Порошенко. Фото: ГБР

Кстати, недавно Порошенко попал в очередной скандал: нардеп Андрей Деркач опубликовал записи телефонных разговоров между бывшим президентом Украины Петром Порошенко и экс-вице-президентом США Джо Байденом. На пленках, Порошенко отчитывается в выполнении задач, поставленных западными партнерами, называя их «реформаторскими успехами» - повышении коммуналки и смещении генпрокурора. Сам экс-президент уже назвал слив пленок «кремлевской операцией», проведенной в сотрудничестве с Офисом Президента и указал, что это грозит потерей поддержки Украины со стороны США.

Дело о пленках на днях получило продолжение: Печерский суд Киева обязал прокуратуру возбудить уголовное дело по отношению к Джо Байдену – главному конкуренту Трампа на президентских выборах в США. В частности, дело касается вмешательства экс-вице-президента США в работу бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.