Нередко украинцы жалуются на слишком большие суммы в счетах за коммунальные услуги. Теперь же для граждан появились уже хорошие новости: цена на газ в очередной раз станет немного ниже.

В Украине упала цена на газ. Фото: Факты, скрин
В Украине упала цена на газ. Фото: Факты, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, представители компании «Нафтогаз Украина» уже установили оптовую стоимость газа для промышленности, а также непосредственно для населения. Отмечается, что в мае цена на голубое топливо будет равна 2,3 гривнам за один кубометр. Следует отметить, что в эту сумму еще не включили следующее:

  • НДС;
  • Наценку газсбытов;
  • Стоимости за транспортировку топлива трубопроводами.

При этом в пресс-службе «Нафтогаза» подчеркнули, что в мае 2020 года граждане украинцы будут платить за газ уже на 21 процент меньше, чем это было ранее. К слову, если сравнивать текущий май с тем же месяцем прошлого года, то выходит снижение цены примерно на 62 процента.

Следует подчеркнуть, что на цену газа влияет и спрос на ресурс, и ситуация на международном рынке. Так, недавно ситуацию комментировал глава компании «Нафтогаз» Андрей Коболев. По его словам, стоимость голубого топлива в Украине будет снижаться по той причине, что цена падает и в Европе.

К слову, в прошлом месяце также фиксировали снижение цены на газ в Украине. Отмечается, что в апреле оптовая цена на голубое топливо была равна 2,9 гривнам за один куб. Следовательно, за один месяц произошло снижение стоимости на 6 копеек за куб.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинском парламенте поддержали законопроект о новых договорах на предоставление коммунальных услуг. Однако юристы раскритиковали документ. Они отмечают, что, согласно нововведениям, коммунальщики смогут вскрывать квартиры украинцев. Стало известно, в каких случаях это будет происходить.

Также сообщалось, что на энергетическом рынке сложилась критическая ситуация. В правительстве представили план по выходу из этого кризиса. Как оказалось, теперь украинцам придется платить за электроэнергию больше. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.