Детские сады в Украине должны открыть свои двери после продолжительного карантина 25 мая. Однако администрация садов предупредила родителей, чтобы они должным образом оценили и взвесили все за и против, перед тем как отдавать ребенка в коллектив после долгой паузы.

Детские сады после карантина. Фото: скриншот YouTube
Детские сады после карантина. Фото: скриншот YouTube

Детские сады после карантина будут работать в новых условиях. Об этом сообщает сайт "Страна". Власти Киева и администрация садов обратилась к жителям столицы с просьбой, если существует хотя бы малейшая возможность не вести ребенка в садик, воспользоваться ею.

Киевских родителей просят еще раз подумать. Оповещение пришло в родительские чаты детских садиков. В сообщении речь сказано, что с 25 мая возобновят свою деятельность детские сады. Украина ослабила карантинные ограничения, и работающие родители могут ходить на работу.

Однако в детских садах после карантина будут действовать определенные ограничения. "Согласно регламенту и постановлению Минздрава прием детей будет происходить у входа на территорию заведения с измерением температуры. Часы приема: 7.30-8.15. После чего заведение будет закрыто для посещений.

Также в сообщении сказано, что заведение будет работать в закрытом режиме. Родителей предупредили, что в детские сады детей, с температурой выше 37,2 пускать не будут. Также если будет присутствовать один из симптомов ОРВИ - кашель или насморк, а также другие признаки ухудшения самочувствия.

Кроме того, при передаче детей воспитателям, все родители должны быть в масках и резиновых перчатках.

По предписанию МОЗ, температуру будут вымерять каждые четыре часа. В детские сады после карантина детям будет запрещено приносить игрушки из дома.

Такое правило касается махровых или других многоразовых полотенец. Теперь дети будут чаще мыть руки и пользоваться одноразовыми салфетками.

Помещение в садиках будут проветривать и проводить дезинфекцию поверхностей. Также в сообщении отмечают, что носителем болезни может оказаться любой ребенок.

Воспитатели обязаны обезопасить детей, создав между ними дистанцию, в частности во время сна и приема пищи. Но в ходе дня дети все равно будут контактировать.

В связи с этим администрация детского садика просит по возможности постараться оставить детей дома пока ситуация с коронавирусом в стране не урегулируется.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Минобразования разработали ряд правил, которые придется соблюдать сотрудникам детсадов после их открытия 25 мая. Об этом в четверг, 21 мая, сообщила и. о. министра образования Любомира Мандзий.

Портал "Стена" информировал, что при возобновлении учебных заведений к привычной работе для учителей старше 60 лет будет установлено гибкий график работы, чтобы не подвергать их опасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram