Страны, специализирующиеся на туристической сфере, особенно сильно пострадали из-за пандемии коронавируса, и введенных из-за нее по всему миру ограничений. Тем не менее, туристический сезон, хотя и не в полной мере, может все-таки начаться – так, Кипр, уже в июне планирует возобновить авиасообщение с некоторыми странами. Об этом сообщает портал Страна.

Отдых на Кипре. Фото: скрин youtube
Отдых на Кипре. Фото: скрин youtube

Уже 9 июня на Кипре - острове, где расположены лучшие мировые курорты - возобновляют работу аэропорты Ларнаки и Пафоса, а авиасообщение будет восстановлено с 19 странами. Посещать Кипр смогут граждане государств с контролируемой эпидемиологической обстановкой. В то же время, Украина в перечень таких государств не входит.

О возобновлении авиасообщения рассказал министр транспорта, коммуникаций и работ Кипра Янис Кароусос. Запуск авиасообщения – самый главный пункт на третьем этапе ослабления карантина, введенного на Кипре в марте из-за ухудшения ситуации с эпидемией коронавируса.

По словам Кароусоса, Совет Министров Кипра одобрил запуск авиасообщения в два этапа. Первый этап начнется 9 июня, а второй – 20 июня, при этом, страны, с которыми будет восстановлено авиасообщение, разбиты на две группы, а к людям, которые будут из них прибывать, будут применяться разные правила.

К первой группе государств относятся Греция, Мальта, Болгария, Норвегия, Австрия, Финляндия, Словения, Венгрия, Израиль, Дания, Германия, Словакия и Литва. Ко второй: Швейцария, Польша, Румыния, Хорватия, Эстония и Чехия.

Министр Кароусос рассказал, что другие страны будут относиться к одной из двух групп, в зависимости от развития в них ситуации с коронавирусом. Граждане стран из обеих групп смогут подняться на борт самолета только после того, как предоставят негативный тест на коронавирус, сделанный не позднее чем за 72 часа перед вылетом.

Ранее мы писали о том, что в Минобразования рассказали о том, как будут функционировать украинские школы после снятия в стране карантина.

Также мы писали о том, что Украина ввела пошлины на спички, завезенные из Беларуси и России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.