Цены на газ в Украине, вкупе с другими платежками по коммуналке – одна из самых насущных тем для граждан. На фоне мирового падения цен на энергоносители, «Нафтогаз» рапортует о том, что в мае 2020 года оптовая цена на газ для населения, теплопроизводителей и других потребителей, которым «Нафтогаз» предоставляет газ в рамках ПСО, снизилась до 2,3 грн за кубометр. Об этом сообщает ukrinform.

Цены на газ в мае снизились. Фото: скрин youtube
Цены на газ в мае снизились. Фото: скрин youtube

В компании указывают, что цена в 2,3 грн за кубометр не учитывает НДС, наценки газсбытов и тарифов за транспортировку. Сообщается, что в мае цена природного газа, предоставляемого по ПСО, снизилась на 21%.

В «Нафтогаз» рассказали, что с начала года цены на газ в рамках поставок по ПСО упали на 51%, а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, цена газа упала на 62%.

Причина такого значительного падения цен на газ – вызванное мировым экономическим кризисом значительное падение цен на энергоносители. Так, в соответствии с подсчетами специалистов компании, в Европе цены на газ упали до исторического десятилетнего минимума.

В Украине на падение цены влияет и заполненность подземных газовых хранилищ, которого удалось достичь благодаря серьезной подготовке к наступлению отопительного сезона 2019-2020 года. Сообщается, что благодаря проведенной подготовке, объем накопленного газа в хранилищах практически достиг годового объема добычи газа государством.

Глава правления «Нафтогаз» Андрей Коболев указал, что низкий уровень цен и заполненность хранилищ позволит государству добиться плавного перехода к свободному газовому рынку, что запланировано на 1 июля текущего года.

Ранее мы писали о том, что Украина ввела дополнительные пошлины на спички, производимые в России и Беларуси, а также – на некоторые товары из Китая. Следовательно, украинцам стоит ожидать повышения цен на данные категории товара.

Также мы писали о том, что в администрации американского президента обсудили перспективы возобновления проведения ядерных испытаний. Такое обсуждение прошло впервые с 1992 года – именно тогда в США были проведены последние испытания ядерного оружия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.