Сегодня глава Минздрава Максим Степанов заявил, что Киев может переходить ко второму этапу ослабления карантина, несмотря на то, что еще вчера, 22 мая, утверждалось, что столица не соответствует критериям, при которых можно проводить ослабления ограничений. Тем не менее, уже с началом новой недели, 25 мая, в Киеве снова начнут работать рынки и сельскохозяйственные ярмарки.

Метро будет запущено 25 мая. Фото: скрин youtube
Метро будет запущено 25 мая. Фото: скрин youtube

Им разрешено возобновить работу при условии соблюдения норм, регламентирующих правила работы при эпидемии коронавируса. А уже с сегодняшнего дня, 23 мая, в столице смогут возобновить работу магазины, площадь которых не превышает 1000 кв. м.

Соответствующей информацией поделился замглавы Киевской городской госадминистрации Петр Пантелеев в ходе брифинга, который прошел утром.

В ходе брифинга поделились еще одной долгожданной для киевлян новостью – наконец-то стало точно известно, когда в столице откроют метро. Как и сообщалось ранее, столичный метрополитен возобновит работу с 25 мая, причем работать метро будет в обычном режиме.

Пантелеев также напомнил, что несмотря на переход ко второму этапу снятия ограничений, обязательными остаются требования по ношению масок и соблюдения физического дистанцирования.

Кроме того, уже сегодня, 23 мая, с 12:00 в Киеве возобновляется работа общественного транспорта. Уже с 12:00, для того, чтобы воспользоваться транспортом, кондукторам не нужно предоставлять спецпропуск. В то же время, транспорт будет функционировать с ограничениями – в частности, будет ограничено максимально допустимое число перевозимых пассажиров.

Ранее мы писали о том, что вчера, 22 мая, в Минздраве указали на то, что Киев и еще 11 регионов Украины пока не готовы к переходу ко второму этапу ослабления карантина. В ответ на это, глава Киева Виталий Кличко обратился к Кабмину с обращением, в котором указал, что Киев не соответствует только одному критерию из трех – числу инфицированных на 100 тысяч человек, уточнив при этом, что данный критерий не соблюден из-за вспышки в Дарницком интернате для девушек.

Ранее мы писали о том, что в ВОЗ заявили о нехватке финансирования, необходимого для борьбы с коронавирусной пандемией. В частности, глава организации Тедрос Гебреисус заявил, что из необходимых 1,7 млрд долларов взносов, было собрано всего $800 млн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.