Недавно в Украине произвели настоящий фурор слова политика от пропрезидентской партии Евгения Брагара, который в прямом эфире предложил пенсионерке продать собаку, чтобы оплатить коммуналку. Тогда все восприняли слова нардепа как шутку – однако, как оказалось, в Украине на самом деле продаются собаки за долги по коммуналке. Об этом сообщает портал ukranews.

Конфискованные собаки. Фото: скрин youtube
Конфискованные собаки. Фото: скрин youtube

Так, по словам главы «Системы электронных торгов арестованным имуществом» (СЕТАМ), с 2015 года при помощи аукционов было продано 9 собак. Кроме того, он указал, что таким же образом продавались другие домашние животные, конфискованные исполнителями по решению суда вместе с другим имуществом должников.

Недавно в украинском интернете начался скандал, после того, как стало известно о том, что за неуплату долгов исполнители конфисковали две собаки, которые были выставлены для продажи на аукционе. Пользователи соцсетей обрушились с критикой на представителей действующей власти, посчитав, что это их эксклюзивное изобретение.

В то же время, глава Минюста Денис Малюська указал, что одна из собак была конфискована у владельца за то, что она покусала прохожих. Он рассказал также, что обычно в случаях конфискации животных, их выкупают сами владельцы по мизерной цене.

Кстати, многие пользователи отметили, что конфискованные собаки – совсем не беспородные дворняжки, и что у их владельцев явно есть деньги на оплату коммуналки, однако они игнорируют необходимость погашения платежек.

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский в ходе пресс-конференции пожаловался на установившийся в стране кадровый голод и рассказал, что не может найти «профессиональных и чистых» людей на высокие посты на государственной службе. Тяжелее всего, говорит президент – найти главу Минэнерго, поскольку любого нового министра энергетики тут же называют ставленником какого-нибудь олигарха из энергетической сферы.

Также мы писали о том, что, согласно сообщению Минздрава, 9 областей Украины не могут перейти к ослаблению карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.