Еще вчера Национальный банк Украины установил курс валют, который является актуальным и сегодня, 24 мая, так как в Украине выходной:

Доллар США – 26,76 грн.;

Евро – 29,46 грн.

Курс доллара растет. Фото: скриншот, youtube.com

Единственное, чем отличилась прошлая неделя – это послабление карантинных мер в Украине. И вот результат.

А если в совокупности, то в Украине значительно уменьшился процент ВВП. Пик падения припал на март, и это по понятным причинам – сообщает финансовый эксперт Минфина Алексей Козырев в программе "Прямо по курсу". Причиной тяжёлой ситуации на валютном рынке являлись мировые карантинные меры. Украине, как и другие страны мира, пострадала.

Многие сферы Украины сильно пострадали. Они отобразились на экономике страны со знаком минус. Единственная сфера, которой удалось удержаться на плаву – это торговля продуктами и медикаментами. Причина логична – в момент карантина спрос на этот вид товаров существенно вырос.

При этом, эксперт утверждает, что реальный процент годичного падения ВВП составит 8-9%. А вот что касается инфляции, то цифры будут следующими – 11-15% по году, но с большой разбивкой по видам товара и услуг: спрос на продукты питания сохранится, а вот на предметы роскоши – нет.

Все это обязательно отобразится на курсе иностранных валют в Украине. А с учетом цифр, то позитивным этот отображение не будет.

Просматривая статистку прогнозов на будущее, курс валют на снижение не планирует. Единственное, что может изменить это положение гривны – это получение транша от МВФ, а также вложение этих денег в развитие экономики нашей страны.

О чем говорят финансовые эксперты? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар и евро сорвало с цепи, и это только начало!

Также мы писали, что украинцам приготовиться: НБУ запустил печатный станок, что будет с курсом