Правительство постепенно вводит послабления карантина в Украине, и объявило об адаптивном карантине, для каждой области отдельно. Вчера 23 мая начался новый этап выхода из карантина. При этом как в Украине, так и в мире COVID-19 продолжают диагностировать. По данным ВОЗ 23 мая в мире диагностировали 99 872 случаев заражения коронавирусной болезнью.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube

Сегодня, 24 мая, по данным Министерства здравоохранения, в Украине зафиксировано 20 986 случаев заболевания. В сутки определили 406 новых случаев. За период пандемии коронавируса, в Украине зарегистрировано 617 смертей от этой болезни, передает Telegram-канал "Украина Сейчас".

Побороли болезнь 7 108 украинцев. За сутки 179 человек получили отрицательный результат теста на COVID-19.

Также болеют коронавирусом украинца, которые находятся вне пределов нашей страны. 147 украинцев за рубежом получают лечение от нового коронавируса, 9 пациентов умерли.

В Украине количество сделанных ПЦР-тестов превысило 10 тысяч в сутки. Об этом сообщил глава Минздрава Максим Степанов. По его словам, за последние сутки сделано рекордное количество тестов методом ПЦР - 10 248 тестирования.

Несмотря на эти успехи, Украина по количеству тестов на 1 млн населения находится между Ботсваной и Ганой.

В МОЗ разработали решение о послаблении для регионов. Критерии, по которым карантин послабят, если в течение прошедшей недели заболеваемость составляет менее 12 человек на 100 тысяч населения. Кроме того, в медучреждениях, определенных для госпитализации пациентов с коронавирусом, занято менее 50% коек. А также в течение недели проведено более 12 ПЦР тестов на 100 тыс. населения.

На сайте "Стена" мы сообщали, что под критерии, позволяющие ослабить карантин, не попадают следующие области: Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Закарпатская, Киевская, Луганская, Львовская, Ривненская и Черновицкая.

Портал "Стена" информировал, что детские сады вУкраине должны открыть свои двери после продолжительного карантина 25 мая. Однако администрация садов предупредила родителей, чтобы они должным образом оценили и взвесили все за и против, перед тем как отдавать ребенка.